Чернобыльская катастрофа
Аватара пользователя
Открываю тему в городе Боярка, так как жители этого города является пострадавшими от аварии на ЧАЭС, категория 4.

Чернобыльская катастрофа
Составлен атлас последствий аварии на ЧАЭС
Ученые двух стран - России и Белоруссии - подготовили "Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях".
"В атласе содержится не только ретроспективная информация о радиоактивном загрязнении территорий в результате аварии на ЧАЭС, но есть и прогнозные карты по загрязнению до 2056 года", - сообщил на брифинге в Минске в четверг, 13 мая, заместитель директора департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Белоруссии Николай Цыбулько.
Кроме того, по его словам, в новом атласе есть карта загрязнений радиацией Европы, содержатся карты загрязнений на региональном уровне - административных единиц на территории Белоруссии и России.
В свою очередь, директор департамента гидрометеорологии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Мария Герменчук подчеркнула, что в атласе содержится четкая информация о загрязненных территориях, и информация о том, что "было вчера, что есть сегодня и что будет завтра".
"Благодаря атласу можно дать ответы на вопросы, как будет развиваться ситуация с радиацией в перспективе", - сказала Герменчук.
Атлас не является коммерческим проектом, его не будет в продаже. 1400 экземпляров поступят в библиотеки,
государственные органы, ученым, атлас также будет доступен на электронном носителе.
http://gigamir.net/news/advent/accident/pub57003/
Не хочешь, чтобы тебя злили,
Не говори о том, что тебе не по душе.
Чернобыльская катастрофа
А тема чернобыльской катастрофы полностью открыта.
Взрыв может быть гораздо более мощный, нежели в 1986 году.

:arrow: На Чернобыльской атомной электростанции может произойти новый взрыв, гораздо более мощный, нежели в 1986 году. Об этом говорят уже депутаты в Верховной Раде, по их словам, состояние укрытия ЧАЭС является критическим.
:!: "Не приведи Господи землетрясение 5-6 баллов, крышка эта не закреплена, она съедет... Мы будем иметь колоссальной силы взрыв, больше, чем была Чернобыльская катастрофа"
Чернобыльская катастрофа
Аватара пользователя
И почему у меня такое чувство что дальше разговоров дело не двинется… покрасней мере до того времени пока что-то опять не пыхнет… или когда уже будет поздно что либо делать.
Грустно все это... :offense:
Чернобыльская катастрофа
Аватара пользователя
Настоящая причина Чернобыльской катастрофы - дураки и НЛО

За 24 года, прошедшие после Чернобыльской катастрофы, появилось свыше 110 версий ее причин. Среди них есть версии научно разумные, есть спорные и есть просто фантастические…
Одна из них - об "экстрасенсорном воздействии инопланетян на мозги дежурной смены" - казалась самой фантастической.

Но, как выяснилось, интуиция ее автора точно ему подсказала, что такая грандиозная катастрофа могла произойти только из-за вмешательства "небожителей". Но откуда они и как могли вмешаться, из этой версии было неясно.

На уровне современных научных знаний картину Чернобыльской аварии кратко можно изложить так. Непрофессиональные действия персонала во время подготовки и проведения электротехнических испытаний на 4-м блоке ЧАЭС, выразившиеся в систематическом и грубом нарушении Регламента, привели реактор в неуправляемое состояние. В нем, естественно, началась неуправляемая цепная реакция, которая закончилась тепловым взрывом. А его автоматические защиты, среди которых не было разве что только "защиты от дурака", не смогли спасти аварийный реактор, так как были заранее отключены персоналом же, "чтобы... не препятствовали проведению испытаний"!

Но в данном случае не помогла бы и "защита от дурака", ибо любую защиту, созданную одним человеком, другой человек, знающий и сильно заинтересованный или жестко понукаемый начальниками, сможет всегда отключить, обмануть или обойти, пишет "Зеркала недели".

Все атомщики согласятся: если оперативный запас реактивности (ОЗР) становится меньше 15, то реактор РБМК-1000 надо срочно глушить, так как он становится неуправляемым. Об этом недвусмысленно было сказано и в регламенте: "При снижении оперативного запаса реактивности до 15 стержней реактор должен быть немедленно заглушен".
А испытатели на 4-м блоке продолжали работать, когда ОЗР уменьшался последовательно с безопасных 30 стержней до 17, 12, 7 и даже до 0-2 стержней.

Работать в таких условиях - все равно, что ехать в автомобиле по оживленной улице, бросив руль и тормоза. Поэтому катастрофа была неминуемой. Чуда не произошло. С профессиональной точки зрения это была авантюра и уголовщина в чистом виде. Ибо за такое обращение с реактором полагалась уголовная ответственность по общему обвинению "утеря контроля над ядерно-опасным объектом", если бы дело не закончилось взрывом.Видимо, правильно говорят ветераны ЧАЭС, что не все виновники Чернобыльской аварии были посажены в тюрьмы, и что "чернобыльский" суд отыгрался только на "стрелочниках".
Конечно, у этих "стрелочников" была своя доля вины, ибо, коль ты встал за пульт управления реактором, то отвечаешь за его безопасность своей головой. И если начальство отдаст тебе преступные приказы, ты не должен их выполнять. В 40-60-х годах прошлого века в атомной отрасли так и было. Ибо тогда кадровая политика проводилась на принципах профессионализма, а по блату или за взятку там людей не держали. А начальника, отдавшего преступные приказы, неотвратимо ожидало суровое наказание.

Сейчас же главный "толкач" Чернобыльской аварии, чьи профессионально безграмотные распоряжения принесли столько бед и Украине, и Беларуси, и Российской Федерации, безбедно живет в Киеве на Печерске в одном из элитных домов "царского села" и ведет образ жизни кабминовского небожителя на пенсии. И, похоже, упорно не хочет покаяться в своих грехах. А его бывшие подчиненные все еще пытаются напустить словесный туман вокруг Чернобыльской аварии с очевидной целью - хоть как-то спасти честь ведомственного мундира. И заодно увести своего бывшего начальника от ответственности. Во всяком случае, моральной. Ибо для уголовной ответственности уже прошли все сроки.

* * *
В апреле 2006 года на международной конференции, посвященной 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы, был представлен официальный "Национальный доклад". В нем на основе изучения накопленных материалов под научным руководством академика В.Барьяхтара впервые в Украине официально было определено, что главной причиной Чернобыльской катастрофы стал "низкий уровень профессиональной культуры операторов, руководства станции и Министерства энергетики и электрификации СССР в области безопасности АЭС".

В свете вышеизложенного представляется, что будет вполне справедливо, если к 25-летию Чернобыльской катастрофы к этой формулировке будет официально добавлена еще одна фраза: "...а также отдела атомной энергетики бюро Совета Министров СССР по топливно-энергетическому комплексу".

И тогда объективность о причинах катастрофы на ЧАЭС восторжествует окончательно.
Источник: http://infosmi.com/
http://obozrevatel.com/news/2010/7/16/378777.htm
Загадкой вечной буду я себе...
Чернобыльская катастрофа
Аватара пользователя
Информационная справка по повышению уровня пенсионных выплат гражданам, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы

Кабинетом Министров Украины принято постановление от 23 ноября 2011 № 1210 "О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы".

Указанным постановлением предусмотрено:

Первое: Для инвалидов-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
Осовременивание заработка, полученного за работу в зоне отчуждения, с применением показателя средней заработной платы по Украине за 2006 год.

Формульный расчет размера пенсий. Перерасчет пенсий с учетом указанных изменений будет проведено с 01.01.2012 года.

Увеличить с 01.01.2012 года размер дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью, с 30, 20, 15% до 50, 40, 30% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

То есть, при определении размера дополнительной пенсии ликвидаторам-инвалидам за вред, причиненный здоровью, применяются такие же проценты, как при определении размера повышения инвалидам войны.

Установить с 01.01.2012 года минимальный размер пенсионной выплаты для инвалидов-ликвидаторов в процентах к прожиточному минимуму для лиц, утративших трудоспособность:
1 группа - 285%,
II группа - 255%,
III группа - 225%.
Кроме того, если лицу установлена пенсия за особые заслуги перед Украиной, то ее выплата будет осуществляться сверх указанного минимальный размер пенсионной выплаты.

Это позволит увеличить размер пенсионной выплаты в среднем по 1815 грн. в 2011 году до 4129 грн. в 2012 году.

Перерасчет пенсионных выплат будет осуществлено Пенсионным фондом до 15 декабря 2011 года. С 01.01.2012 года участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, признанные инвалидами, получат перечислены размеры пенсий.

Второе. Для детей-инвалидов из числа пострадавших от Чернобыльской катастрофы.
Увеличить с 01.01.2012 года размер пенсионной выплаты с 380 грн. в 2011 году до 842 грн. в 2012 году.
Увеличить с 01.01.2012 года размер дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью, с 15 до 18% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
Это позволит увеличить пенсионную выплату по 495 грн. в 2011 году до 994 грн. в 2012 году.

Перерасчет пенсионных выплат будет осуществлено Пенсионным фондом до 15 декабря 2011 года. С 01.01.2012 года дети-инвалиды из числа пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС получат перечислены размеры пенсий.

Третье. Для инвалидов из числа пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.Увеличить с 01.07.2012 года размер пенсионной выплаты на 70% против 2011 года, установив пенсионную выплату на уровне других инвалидов:
для инвалидов I группы - 1250 грн.,
для инвалидов II группы - 1070 грн.,
для инвалидов III группы - 935 грн.

Увеличить с 01.07.2012 года размер дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью, для инвалидов I группы с 30 до 36%, II группы - с 20 до 24%, III группы - с 15 до 18% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Это позволит увеличить размер пенсионной выплаты:
- Для инвалидов I группы по 767 грн. в среднем за 2011 год до 1553 грн. в 2012 году;
- Для инвалидов II группы с 767 грн. в среднем за 2011 год до 1272 грн. в 2012 году;
- Для инвалидов III группы по 767 грн. в среднем за 2011 год до 1087 грн. в 2012 году.

Перерасчет пенсионных выплат будет осуществлено Пенсионным фондом до 15 июня 2012 года. С 01.07.2012 года пострадавшие вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, признанные инвалидами, получат перечислены размеры пенсий.

Четвертое. Нетрудоспособные лица, потерявшие кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы.
Осовременивания заработка полученного за работу в зоне отчуждения, с применением показателя средней заработной платы по Украине за 2006 год.

Формульный расчет размера пенсий. Перерасчет пенсий с учетом указанных изменений будет проведено с 01.01.2012 года
Увеличить с 01.01.2012 года размер ежемесячной компенсации семьям за потерю кормильца с 10 до 12%.
Это позволит увеличить размер пенсионной выплаты в среднем с 1787 грн. в 2011 году до 3750 грн. в 2012 году.
Перерасчет пенсионных выплат будет осуществлено Пенсионным фондом Украины до 15 декабря 2011 года. С 01.01.2012 года нетрудоспособные лица, которые потеряли кормильца, получат перечислены размеры пенсий.

Пятое. Для граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.
Увеличить с 01.07.2012 года размер дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью, с 5, 10 и 15% до 6, 12 и 18%.
Это позволит увеличить размер этих пенсионных выплат с 38, 77 и 115 грн. в 2011 году до 51, 101 и 152 грн. в 2012 году.

Перерасчет пенсионных выплат будет осуществлено Пенсионным фондом до 15 июня 2012 года. С 01.07.2012 года пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, признании инвалидами получат пенсию с учетом перерасчета.
Источник: сайт ПФУ http://www.pfu.gov.ua
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!