Google создал замену чату и электронной почте
Аватара пользователя
Волна за волной
Google создал замену чату и электронной почте

На этой неделе корпорация Google в Сан-Франциско анонсировала сервис Google Wave, который призван функционально заменить электронную почту, программы обмена мгновенными сообщениями и системы совместной работы над документами.

Сразу после анонса появились десятки статей о возможностях Google Wave. В целом обозреватели сходятся в одном: когда Wave станет популярным, в интернет-общении произойдет революция. Представители поисковика говорят, что если бы электронную почту изобрели сейчас, а не в шестидесятых, то получился бы Google Wave.
Google Wave работает следующим образом. Пользователь, подключившись к сервису, попадает в похожую на веб-почтовик систему, только вместо писем там "волны" (waves). Волны - это документы, которые могут редактировать вместе сразу несколько человек.
Допустим, пользователь А хочет отправить обычное письмо пользователю Б. Он создает "волну" и добавляет к ней из адресной книги пользователя Б. Когда тот войдет в Google Wave, то увидит новую волну и сможет написать в нее же свой ответ, отредактировать текст, либо позвать в волну друзей.
Более того, если оба пользователя находятся в онлайне, они могут одновременно редактировать одну и ту же волну, а также прямо в ней обмениваться комментариями. Производимые изменения моментально появляются в волне. Все изменения сохраняются. Их можно просмотреть, так что не будет потерян ни один случайно затертый символ.
Пользователь А видит каждую букву, набираемую пользователем Б, в реальном времени. Это значительно ускоряет общение, так как собеседникам не приходится глядеть на надпись "А пишет вам сообщение" или "Б набирает текст", которые знакомы всем пользователям современных мессенджеров.

Если кому-то не нравится то, что собеседник видит все его опечатки, можно переключиться в обычный режим обмена сообщениями. Еще можно создавать внутри одной и той же волны приватные обсуждения, которые другие не видят.
Это не все. Google Wave поддерживает расширения и роботов - программ, которые упрощают общение в волне. Благодаря этому, например, можно превратить сообщения своих друзей в Twitter в волну - она будет постоянно обновляться, а пользователь все также сможет обсуждать содержимое документа с друзьями. Роботы также умеют мгновенно переводить написанное, что позволяет без проблем общаться с иностранцами.
Также волну можно опубликовать в блоге. Это будет не копия, а та же самая волна - то есть если ее прокомментирует кто-то из посетителей блога, изменения увидят все участники волны. И, конечно, в волнах можно ставить ссылки на другие волны. В этом случае получится стихийная вики, которую могут децентрализовано расширять пользователи.
С рабочего стола в волну можно перетащить изображения - собеседник сразу увидит их уменьшенные копии, а затем сможет посмотреть и целиком. В волну можно вставлять и видеоклипы с YouTube, или, например, карты с Google Maps. С волнами можно делать многое, всего и не перечислить.
Кстати, о Google Maps - Wave придумали братья Ларс и Йенс Расмуссены, которые реализовали и знаменитый картографический сервис. Они говорят, что Google Wave пока очень сырой, но добавляют, что откроют сервис до конца года. В самом Google уже несколько месяцев пользуются Wave, а самой идее уже несколько лет.
Для создания Google Wave потребовались самые современные технологии, в том числе пятая версия языка разметки гипертекста HTML, которая только начинает поддерживаться браузерами.
Wave, конечно, лучше всего будет работать в Google Chrome, доля которого на рынке пока исчисляется единицами процентов. Разработчики утверждают, что Firefox и Safari тоже годятся. Однако пользователям Internet Explorer, который до сих пор доминирует на рынке, надеяться не на что. Для нового проекта Google это слишком отсталый браузер.
Революционность Google Wave лежит не только в функциях, но и в условиях его распространения. Google намерен открыть исходные коды проекта, а также протокол. Все желающие смогут написать свои Wave-клиенты, и они будут работать в общей сети. Это изначально открытая платформа, более того, программистов настойчиво приглашают дополнять и развивать Wave.
Когда полуторачасовая презентация Google Wave в Сан-Франциско закончилась, слушатели, в основном программисты, устроили овацию на несколько минут. Еще бы. Им всем пообещали раздать логины и пароли к Google Wave.
Александр Амзин
http://www.lenta.ru/articles/2009/05/30/wave/
В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.
Google создал замену чату и электронной почте
Аватара пользователя
Не все понятно, но интересно :cool_women:
Судьбы ведут того, кто хочет, и влачат того, кто не хочет
Google создал замену чату и электронной почте
Аватара пользователя
Спамеры наверно хитро щурятся, со злобной улыбкой на лице, потирая руки в предвкушении нового лакомого рынка сбыта своих дьявольских услуг :evil:

Аэлита писал(а):Не все понятно, но интересно :cool_women:
Что непонятного?
Если в двух словах смысл заключается в: взять аську, взять чат, взять почту – и скрестить все это в единый сервис который будет находись на серверах гугля.
Google создал замену чату и электронной почте
Аватара пользователя
Думаю это перспективно.
Мало найти свое место в жизни, нужно туда еще и устроиться
Google создал замену чату и электронной почте
Аватара пользователя
Поживем – увидим! :)
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Google создал замену чату и электронной почте
Аватара пользователя
Irida писал(а):Поживем – увидим! :)

Google Wave захлебнулся

Спустя год после запуска сервиса Google Wave, который должен был объединить электронную почту, мессенджеры и сервисы по работе с документами, Google закрывает проект. Пользователи не нашли применения сервису, который к тому же оказался сложным в использовании, отмечают эксперты.

В Google объявили, что прекращают работу над сервисом Wave и планируют закрыть проект до конца года. "Google Wave оказался слишком сложным, он больше подходит для бизнес-целей, чем для пользователей социальных сетей",– пишет Financial Times. Например, видео, поясняющее, как пользоваться сервисом, длится более часа. В компании пытались упростить сервис, но не смогли значительно увеличить число пользователей. В то же время в Google не исключают использования его технологических возможностей в дальнейшем. "Нам понравился пользовательский интерфейс и некоторые разработки, которые мы сможем использовать в разрабатываемых сейчас технологиях",– заявил СЕО Google Эрик Шмидт.

Google Wave был запущен в июне прошлого года и объединил электронную почту, систему мгновенных сообщений, технологию файлообмена и картографический сервис. Он позволяет работать с одним документом нескольким людям одновременно, при этом все вносимые изменения отображаются в режиме реального времени.

Первоначально стать пользователем Google Wave можно было по приглашениям, рассылаемым компанией своим пользователям. Ажиотаж был настолько велик, что их продавали на аукционе e-Bay по цене $70 за штуку. Но интерес быстро угас. Среди недостатков Google Wave назывались ограниченная возможность добавлять новых пользователей, избыток информации, из-за чего сервис мог долгое время не загружаться, и ряд других технических недочетов.

"Google не смог ответить на вопрос, как потребитель может использовать Google Wave здесь и сейчас",– признал руководитель группы разработчиков сервиса Ларс Расмуссен. "Сервис нишевый и предлагает довольно сложную схему использования,– соглашается генеральный директор 'Яндекс.Украина' Сергей Петренко.– Им можно пользоваться там, где весь производственный процесс проходит на экране монитора. Но его сложно представить в компаниях, где, кроме интернета, применяются другие виды коммуникации". Менеджер по развитию бизнеса Google в Украине Дмитрий Шоломко затруднился назвать число украинских пользователей Google Wave.

http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=1482832&issueId=7000530


Похоже, не только я не понял всю прелесть этого сервиса. :hmm:
Google создал замену чату и электронной почте
Аватара пользователя
"Менеджер по развитию бизнеса Google в Украине Дмитрий Шоломко затруднился назвать число украинских пользователей Google Wave."
А их наверное и не было :-D
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Google создал замену чату и электронной почте
Аватара пользователя
Очередное лайно от гугля, впрочем чего удивлятся, поисковая выдача отстой полный, почта уродство, я уже не говорю о гугляДесКе, ни одного нормального файла залить не возможно и при всем при этом постоянное вынуждение предоставить как можно больше информации о себе, взять хотя бы тоже создание почтового ящика, накой им мой телефон, это моя безопасность и мне решать, так почему без мобилы нельзя создать почту на гугле? Потому что я ему тайный и невидимый НЕ НУЖЕН!!!!!!!!!! Одно слово, сборщик информации, впрочем как и браузер хром
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!