Новая национальная поисковая система России
Аватара пользователя
Новая национальная поисковая система России

Кремляндекс
В правительстве всерьез размышляют над идеей национальной поисковой системы


Через год в Рунете может появиться первый государственный поисковик. Как стало известно РБК daily, в правительстве заинтересовались идеей создания национального поисковика, предложенной замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. Финансировать разработку конкурента «Яндекса» и Rambler смогут исключительно российские инвесторы.
О том, что в России может быть создана собственная национальная поисковая система, РБК daily рассказали три источника в крупных российских интернет-компаниях и один инвестбанкир. Возможность альтернативы «Яндексу» и Rambler обсуждается Минкомсвязи с конца прошлого года. «В отличие от уже существующих систем новая должна быть более ориентированной на государственные нужды, в том числе обеспечивать доступ к безопасной информации, фильтровать сайты с запрещенным контентом», — поясняет один из источников.
Другой собеседник говорит, что государство заинтересовано в создании «компании, не менее влиятельной, чем «Яндекс», но без участия иностранных акционеров (акционер «Яндекса» — голландская Yandex N. V. — РБК daily)». «Причины чисто политические. Таким образом, власть сможет получить относительно контролируемый поисковик с лояльными владельцами», — говорит один из источников. Идея разработать национальную систему поиска в Интернете родилась в стенах администрации президента. Затем проект был отдан в ведение главы Минкомсвязи Игоря Щеголева.
В России уже есть как минимум один успешный игрок с российскими акционерами — Rambler. «Рассматривалась возможность приобрести этого игрока, однако в результате было решено создать систему с нуля», — говорит один из источников. В пресс-службе президента не ответили на запрос РБК daily. Представители Минкомсвязи вчера вечером не были доступны для комментариев.
«К проекту планировалось привлечь будущего национального чемпиона в области связи — «Ростелеком», — рассказывает один из собеседников РБК daily, близкий к компании. Он оговаривается, что «вся работа по этому проекту находится в зачаточной стадии». По информации двух собеседников РБК daily, к разработке поисковика также планировалось привлечь компанию «Ашманов и партнеры», управляющим партнером которой является разработчик поисковой машины для Rambler Игорь Ашманов.
В числе игроков, которые могут быть задействованы в проекте, и разработчик программных продуктов ABBYY, известный благодаря своим электронными словарями Lingvo и системе распознавания документов Fine Reader. «По приблизительным оценкам, всего в создание подобной системы планируется инвестировать до 100 млн долл. Финансирование может начаться уже в этом году», — говорят источники.
Представители «Ростелекома» не комментируют информацию о привлечении компании к созданию национального поисковика, ссылаясь на то, что пресс-службе об этом ничего не известно. Президент ABBYY Сергей Андреев от комментариев отказался. Так же поступил и Игорь Ашманов.
Источник в одной из крупных телекоммуникационных компаний говорит, что идея создания альтернативной поисковой системы сама по себе «малоперспективна». «Основной вопрос в том, как популяризировать систему, фильтрующую информацию, когда существуют совершенно свободные поисковики. Очевидно, что для того, чтобы сделать поисковик конкурентным, понадобятся значительные средства», — считает собеседник РБК daily.
В «Яндексе» отметили, что слышали «о существовании таких слухов», но подробностей не знают. Пресс-секретарь компании Rambler Марина Анисимова полагает, что в ближайшее время ситуация на поисковом рынке серьезно не изменится. «Если рассуждать логически, то для создания конкурентоспособной поисковой системы, сопоставимой с лидерами рынка, необходимо, во-первых, создать серьезную технологическую платформу, реально эффективный и удобный сервис, отвечающий запросам пользователей. А затем предпринять грамотные маркетинговые ходы по его продвижению. На выполнение этих задач потребуются очень большие инвестиции и время», — говорит г-жа Анисимова. По ее мнению, задача осложняется и тем, что российский пользователь уже сейчас имеет возможность выбирать между «Яндексом», Google и Rambler. У него должны появиться веские причины поменять сервис, которым он пользуется постоянно.

ЕЛИЗАВЕТА СЕРЬГИНА
26.03.2010
http://www.rbcdaily.ru/2010/03/26/media/466886
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Новая национальная поисковая система России
Аватара пользователя
Кремль задумал создать национальный поисковик

В правительстве России заинтересовались созданием национальной поисковой системы в интернете. Об этом сообщает "РБК daily" со ссылкой на источники в российских интернет-компаниях.
По сведениям издания, идею создания национального поисковика предложил замглавы администрации президента Владислав Сурков. С конца 2009 года предложение обсуждается в Министерстве связи и массовых коммуникаций. Появиться новая система может уже через год.
По словам источника газеты, новая система будет отличаться от существующих в рунете поисковиков, в первую очередь "Яндекса" и Rambler, тем, что будет "более ориентированной на государственные нужды". Предположительно, государственная система сможет обеспечивать доступ к безопасной информации, фильтровать сайты с запрещенным контентом.
Еще одно серьезное отличие - в создании новой системы смогут принимать участие только российские инвесторы. Таким образом, отмечают источники издания, власть надеется получить относительно контролируемый поисковик с лояльными владельцами.
Также газета сообщает, что в качестве альтернативы созданию нового поисковика рассматривалось приобретение Rambler - как уже действующего на рынке успешного игрока с российскими акционерами - однако в итоге систему было решено создавать с нуля
http://lenta.ru/news/2010/03/26/search/
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Новая национальная поисковая система России
Аватара пользователя
Как «Яндекс», только больше
Государство еще не выделило деньги на создание национального поисковика, а уже есть желающие их освоить. Бюджет проекта может составить $100 млн
Анастасия Голицына
Наталья Костенко
Ведомости
05.07.2010, 121 (2639)
Хедхантерское агентство Arthur Hunt Group предлагает сотрудникам «Яндекса», Mail.ru и Rambler сменить работу, рассказали три менеджера, близкие к этим интернет-компаниям. По их словам, разыскиваются специалисты по поиску, лингвистике и руководители групп разработчиков.
«Масштаб проекта и его амбициозность, возможно, претендуют на более высокий уровень, чем ваша компания, и именно поэтому рискую вам предложить встретиться и обсудить [смену места работы]», — говорится в письме, которое получил сотрудник одного из поисковиков. Письмо подписала директор практики «IT/телеком» Arthur Hunt Group Ирина Кулначева, она отказалась обсуждать его с «Ведомостями». Менеджер «Яндекса», разработчики которого получили аналогичные письма, рассказывает: на собеседованиях речь шла о создании с нуля «некоего поисковика».
Если человек проходит собеседование в Arthur Hunt, его зовут на встречу с представителями группы Global Investments Алексеем Наумовым и Ильей Максимовым. Там рассказывают, что команда набирается для создания крупной поисковой системы, которую поддерживает государство и которая в будущем может стать больше «Яндекса». Что бюджет под стать проекту — $100 млн. И что сформировать команду нужно за три месяца, а заработать поисковик должен к концу 2011 г.
«Ведомостям» удалось связаться с Наумовым, который подтвердил, что представляет Global Investments, но сказал, что ничего не знает о проекте поисковика.
Вопрос, создавать ли национальный поисковик, государство решает уже несколько лет. Например, в прошлом году его обсуждала президентская комиссия по модернизации экономики (и ничего не решила). Источник, близкий к «Ростелекому» , говорит, что проект поисковика должны включить в федеральную программу «Электронное правительство» («Ростелеком» — основной исполнитель); если это произойдет, то деньги выделят к концу года. Но пока нет ни поручения начинать работу, ни техзадания, ни финансирования, утверждает менеджер, близкий к «Ростелекому». Ничего не известно о запуске проекта и представителю Минкомсвязи.
Чтобы запустить работающий прототип поисковика (т. е. технически ищущий по рунету, проиндексировавший большую его часть), нужна команда из 50 человек и примерно год работы, говорит управляющий партнер «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. Бюджет в $100 млн похож на реальный, считает менеджер компании — разработчика поисковых систем. Чтобы состояться, такому поисковику необходимо несколько инновационных «фишек» и раскрутка при поддержке государства — реклама на госканалах ТВ и, например, установка его по умолчанию в школах и госучреждениях, полагает Ашманов.
Быстрый поиск: Электронное правительство
В подготовке статьи участвовали Игорь Цуканов и Максим Гликин
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/05/239451
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Новая национальная поисковая система России
Аватара пользователя
Начат набор разработчиков российского национального поисковика
Кадровое агентство Arthur Hunt Group начало подбор персонала в команду разработки национального поисковика, пишут "Ведомости". со ссылкой на трех менеджеров, близких к компаниям "Яндекс", Mail.ru и Rambler. Кандидатов переманивают, в частности, из этих трех компаний.
Проект, стоимость которого оценивается в 100 миллионов долларов, поддерживается государством. На подбор команды отведено три месяца, а сам поисковик должен заработать к концу 2011 года. После прохождения собеседования будущий работник встречается с представителями инвестиционной группы Global Investments. В самой Global Investments утверждают, что ничего не знают о проекте.
В марте 2010 года о проекте национального поисковика уже сообщало издание "РБК-daily". По данным издания, автором идеи являлся замглавы президентской администрации Владислав Сурков, а финансировать проект должны были только российские инвесторы.
Газета писала, что проект передан в ведение главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, а исполнителем должен был стать "Ростелеком", также работающий над порталом госуслуг. Предполагалось, что такой поисковик должен стать более ориентированным на государственные нужды, чем остальные.
http://www.lenta.ru/news/2010/07/05/searchengine/

Новая национальная поисковая система России
Фото с сайта www.lenta.ru
picture.jpg
(18.01 КБ) Скачиваний: 0
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Новая национальная поисковая система России
Аватара пользователя
Разместила информацию про новый поисковик России, который запланировали создать.
Не знаю, что получится и как он будет работать, но я знаю, что Яндекс любят многие и я тоже.
Думаю, что конкуренцию он выдержит.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Новая национальная поисковая система России
Аватара пользователя
Пятый гугл
Новый интернет-поисковик создают отечественные компании
Татьяна Игорева
"Российская газета" - Центральный выпуск №5226 (147) от 7 июля 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал
В России ведется работа по созданию новой системы поиска в Интернете.
"Сегодня в мире рождается большое количество проектов, посвященных поиску в Интернете. Объем информации растет, и нужно придумать эффективные механизмы, чтобы ее быстро и правильно находить", - пояснил вчера советник президента России Леонид Рейман журналистам. В мире ведется разработка новых принципов поиска, базирующихся на распознавании звуков, образов. Что ляжет в основу отечественного поисковика, Рейман не уточнил.
В российском представительстве международного поисковика Google не стали комментировать и оценивать стоимость проекта. По оценке участников рынка, создание нового программного продукта потребует затрат на уровне 100 млн долларов.
Несмотря на активные слухи, что поисковик будет создан для госнужд, Рейман сказал, что никакого госзаказа на создание такой системы нет. Но не стал исключать возможность участия государства в финансировании нового проекта. Сначала надо посмотреть продукт, сказал Рейман.
Существующие поисковые системы работают на принципах, которые на запрос пользователя выдают десятки, а иногда и сотни тысяч страниц, и дальше приходится выбирать нужную информацию. По его прогнозу, поисковые системы, которые есть сегодня, будут претерпевать в ближайшее время изменения. Здесь возникает вопрос: а не создать ли новую поисковую систему? И многие государства, компании этим сейчас занимаются. В качестве примера он привел китайскую поисковую систему, которая "среди всех самая молодая и при этом уже неплохо себя зарекомендовала", передает "Интефакс".
Российские власти считают Интернет стратегическим ресурсом и не приветствуют появление в крупнейших компаниях сектора иностранных инвесторов, не раз говорили высокопоставленные чиновники. В 2008 году власти заблокировали сделку по покупке Google поисковика "Бегун". В марте 2009 года глава минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что российские компании, которые имеют лидирующие позиции в Интернете, например, поисковики, должны оставаться российскими с точки зрения "собственности и интеллектуального потенциала". На данный момент Россия является одним из немногих крупных рынков, лидерство на котором принадлежит национальной поисковой системе Яндекс. Поэтому среди экспертов пока нет единого мнения, нужен ли России еще один поисковик. При этом многие крупные игроки рынка оценивают бизнес, связанный с интернет-ресурсами, как перспективный. Но и государство не намерено терять контроль над этим сектором. Например, приоритетная акция Яндекса принадлежит Сбербанку, у которого по этой акции есть право вето на крупные сделки с акциями компании-поисковика.
http://www.rg.ru/2010/07/07/poisk.html
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Новая национальная поисковая система России
Аватара пользователя
Очень сомневаюсь, что новая поисковая система так легко обойдет по популярности яндекс.
Да правда еще не известно будут ли она.
:)
Время как зеркало отражает всю правду
Новая национальная поисковая система России
Аватара пользователя
Ну вот и все!
Вопрос снят с повестки дня
;)
Кремль отказался от финансирования национального поисковика
Государство окончательно отказалось финансировать разработку национальной поисковой системы, призванной составить конкуренцию популярным на рынке "Яндексу", Mail.ru и Rambler. Как пишут в номере за 27 октября "Ведомости", это означает, что государство фактически отказалось от создания поисковика и переключится на разработку аналогичной системы для ведомственных нужд.
Такой вывод журналисты сделали, ознакомившись с проектом федеральной целевой программы "Информационное общество", разработанным Минкомсвязи и одобренным президиумом правительства в конце сентября. В документе упоминается лишь проект "ведомственного" поисковика, задача которого - упростить чиновникам доступ к документам в государственных базах данных. Пользоваться поисковиком смогут и обычные граждане, однако только лишь для того, чтобы искать информацию на сайтах тех или иных государственных учреждений.
По информации газеты, для реализации этого проекта первоначально потребуется 150 миллионов рублей. В течение следующих лет (2011-2013) разработчики рассчитывают получить от государства еще 470 миллионов. Расчетный бюджет проекта, который, по словам источника издания в Минкомсвязи, уже проходит последние правки в аппарате правительства, составляет 9,3 миллиарда рублей.
Между тем, пишут "Ведомости", в проекте федеральной целевой программы предусмотрено государственное финансирование национальной программной платформы для разработки операционной системы и приложений, которые в перспективе снизят зависимость страны от продукции Microsoft. В документах указывается, что в 2011 году на реализацию этого проекта может быть выделено 161 миллион рублей, а в 2011-2013 годах - еще 490 миллионов.
Напомним, о планах Кремля создать национальный поисковик стало известно в марте 2010 года. Сообщалось, что инициатором создания поисковой системы для нужд россиян является замглавы администрации президента Владислав Сурков, а обсуждения проекта ведутся с ноября 2009 года. По словам советника президента Леонида Реймана, разработку поисковика ведут частные компании, а куратором проекта выступает Минкомсвязи.
http://www.lenta.ru/news/2010/10/27/searching/
:cool_men:
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Новая национальная поисковая система России
Так идея тут в не в том чтобы конкурировать. это все слухи в народ пускают.
на самом деле будет как в китае. Великий русский фаервол...
чтобы остеевать все "неугодные" сайты. и никого спрашвать не будут.
останется и яндекс и все. просто введут новые правила и даже не заметит никто.
уже сейчас тот же яндекс блокирует неугодные правящей партии статьи, занижая их рейтинг чтобы они выводились на последних страницах.
Новая национальная поисковая система России
Аватара пользователя
Блокирует уродливые сайты и такие же статьи и правильно делает
Молодец яндекс :roz:
Нечего мусор по интернету размножать
Судьба ничего не дает в вечную собственность
Новая национальная поисковая система России
Аватара пользователя
Что за бред, останется яндекс и все?
По крайней мере, есть международные поисковики гугл и бинг, которые не будут спрашивать разрешения, что им показывать, а что нет. Не знаю, как там дела обстоят в Китае, но у нас я с очень большим трудом представляю ущемление их интересов.
А среди отечественных поисковиков у яшки то и не было конкурентов, мыло до недавнего времени было тот же яшка, а рама гугля. Влияние их на поисковом попроще, скажем так весьма смехотворные.
А вот про блокирование статей это вовсе маразм. Если «неугодные» не умеют создавать, а также грамотно продвигать сайт в топ 10, это ещё не значит цензура.
Для срыва покровов полезно знать основы сетевых войн, неугодные сайты не занижаются, а ддосятся, до полного упокоения сервера.
Новая национальная поисковая система России
Спасибо Ranger, очень полезно для меня, я и не знал :-D
Новая национальная поисковая система России
Аватара пользователя
Ranger писал(а):А среди отечественных поисковиков у яшки то и не было конкурентов

И не скоро будут :-D
В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.
Новая национальная поисковая система России
Аватара пользователя
master писал(а):
Ranger писал(а):А среди отечественных поисковиков у яшки то и не было конкурентов

И не скоро будут :-D

А "Рамблер" разве не Российский поисковик? Кстати а почему против него не ввели санкции на Украине?
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!