Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Свидетельство о рождении дочери выписано на одну фамилию,а нас с мужем в папортах другая.Все дело в одной букве украинской (i) и русской (и).при оформалении паспорта дочери возникают проблемы,изменить свои паспорта мы не можем,так как многие остальные документы оформлены на "паспортную" фамилию.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Наталья писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - могу ли я поменять детям(12, 11 и 8 лет) фамилию и отчество, если суд лишил их биоотца родительских прав? Если да, то где и как мне это сделать? Я второй раз замужем - могу ли дать детям свою нынешнюю фамилию и отчество по второму мужу без усыновления?

Отчество можно поменять, но Ваш вопрос может быть решен только при усыновлении, а для перемены фамилии обратитесь в ЗАГС по месту жительства.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Наталья писал(а):Свидетельство о рождении дочери выписано на одну фамилию,а нас с мужем в папортах другая.Все дело в одной букве украинской (i) и русской (и).при оформалении паспорта дочери возникают проблемы,изменить свои паспорта мы не можем,так как многие остальные документы оформлены на "паспортную" фамилию.

Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства и работники ЗАГСа подскажут как лучше поступить:
Поменять фамилию или исправить ошибку.
Бывает поменять фамилию намного проще, чем исправить ошибку.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Я вышла замуж в Англии.В свидетельстве о браке графа о смене фамилии отсутствует.На этом основании в паспортном столе на Украине мне отказались поменять фамилию на фамилию мужа.А в ЗАГСе сказали что наш брак на Украине не действителен и что бы перейти на фамилию мужа нужно снова зарегистрировать брак на Украине.Так ли это.Мы женаты 7 лет и имеем 3-х детей и считаемся не женаты?Как мне перейти на фамилию мужа?
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Я мать- одиночка, когда получяла свидетельсво ребенок указала в графе отца одни даные, теперь хочу поменять в этой графе даные на биологического отца моего ребенка. В ЗАГСе мне отказали, сказали, что я использовала свое одно право и больше этого сделать не могу. Можно обратится в суд с иском о признании отцовских прав и только тогда поменяется свидетельсво, но я этого делать не хочу. Можно ли поменять свидетельсво не подавая в суд? Поменять ребенку хочу только отчество, фамилия и имя останутся. Очень хочу, что б в свидетельсве был указан биологический отец.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - мать хочет пометь фамилию ребенку (возраст 3 года). Мать официально в браке не состояла. + она оформлена как мать одиночка. Отец ребенка погиб. Надо ли в паспортный стол свидетельство о смерти отца?
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
гость писал(а):Я вышла замуж в Англии.В свидетельстве о браке графа о смене фамилии отсутствует.На этом основании в паспортном столе на Украине мне отказались поменять фамилию на фамилию мужа.А в ЗАГСе сказали что наш брак на Украине не действителен и что бы перейти на фамилию мужа нужно снова зарегистрировать брак на Украине.Так ли это.Мы женаты 7 лет и имеем 3-х детей и считаемся не женаты?Как мне перейти на фамилию мужа?

Обратитесь в ЗАГС по вопросу перемены фамилии, выбрав при этом фамилию мужа. Вы вправе не объяснять почему Вы это делаете и не указывать, что Вы замужем.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Алина писал(а):Я мать- одиночка, когда получяла свидетельсво ребенок указала в графе отца одни даные, теперь хочу поменять в этой графе даные на биологического отца моего ребенка. В ЗАГСе мне отказали, сказали, что я использовала свое одно право и больше этого сделать не могу. Можно обратится в суд с иском о признании отцовских прав и только тогда поменяется свидетельсво, но я этого делать не хочу. Можно ли поменять свидетельсво не подавая в суд? Поменять ребенку хочу только отчество, фамилия и имя останутся. Очень хочу, что б в свидетельсве был указан биологический отец.

Изменить сведения об отце в свидетельстве возможно только при признании отцовства, других вариантов у Вас нет. Вам в ЗАГСе объяснили все правильно.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - мать хочет пометь фамилию ребенку (возраст 3 года). Мать официально в браке не состояла. + она оформлена как мать одиночка. Отец ребенка погиб. Надо ли в паспортный стол свидетельство о смерти отца?

Вы можете обратиться в суд и доказать, что умерший был отцом ребенка. На основании решения суда поменяете фамилию. Учитывая, что Вы оформлены как одинокая мать, свидетельство о смерти Вам не выдадут.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как изменить отчество 16 летней девочке? Девочка гражданка Украины, папа ливиец (отчество соответствующее). Отец исчез из жизни дочери 10 лет назад. Есть решение суда о расторжении брака (в отсутствие мужа). Есть решение органов опеки и попечительства о лишении родительских прав.
Подскажите, пожалуйста, процедуру смены отчества!
Спасибо!
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
У меня проблема с написанием фамилии и имени моего ребёнка. Я по паспорту: Лесняк Владимир. Также пишеться и украинскими буквами. (Владiмiр). Ещё при рождении сына, 15 лет назад, ему в роддоме написали: Лисняк Олександр (Лiсняк) переведя, как им кажется, мою фамилию на украинский. Я, со временем, изменил своё имя на Владiмiр, так как для меня было неприемлемо осознавать, что я - Володымыр.Так же хочет и мой 15-летний сын. И фамилию хочет, как у меня.И назвали мы его Александр, а не Олэксандр, просто раньше никто не обращал внимания на это, документация велась на русском. Но в ЗАГСе нам отказали в изменении даже фамилии, так как видите ли мы - украинцы, как им кажется. Хотя "Лесняк" - это имя нарицательное, по-польки означает "леший" в нашем понимании, но они кусок фамилии "лес" перевели как "лiс". Мне вот не весело... . В свидетельстве о рождении сына на укр. написано Лiсняк, в моём свидетельстве о рождении украинских букв нет вообще, но написано, что я украинец. Подскажите, пожалуйста, как быть!
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Тезиков писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как изменить отчество 16 летней девочке? Девочка гражданка Украины, папа ливиец (отчество соответствующее). Отец исчез из жизни дочери 10 лет назад. Есть решение суда о расторжении брака (в отсутствие мужа). Есть решение органов опеки и попечительства о лишении родительских прав.
Подскажите, пожалуйста, процедуру смены отчества!
Спасибо!

К сожалению вариант только один, отчество ребенка в Вашем случае можно поменять только при усыновлении.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Haldad писал(а):У меня проблема с написанием фамилии и имени моего ребёнка. Я по паспорту: Лесняк Владимир. Также пишеться и украинскими буквами. (Владiмiр). Ещё при рождении сына, 15 лет назад, ему в роддоме написали: Лисняк Олександр (Лiсняк) переведя, как им кажется, мою фамилию на украинский. Я, со временем, изменил своё имя на Владiмiр, так как для меня было неприемлемо осознавать, что я - Володымыр.Так же хочет и мой 15-летний сын. И фамилию хочет, как у меня.И назвали мы его Александр, а не Олэксандр, просто раньше никто не обращал внимания на это, документация велась на русском. Но в ЗАГСе нам отказали в изменении даже фамилии, так как видите ли мы - украинцы, как им кажется. Хотя "Лесняк" - это имя нарицательное, по-польки означает "леший" в нашем понимании, но они кусок фамилии "лес" перевели как "лiс". Мне вот не весело... . В свидетельстве о рождении сына на укр. написано Лiсняк, в моём свидетельстве о рождении украинских букв нет вообще, но написано, что я украинец. Подскажите, пожалуйста, как быть!

Для себя, чтобы найти истину, Вы можете обратитесь в институт на Грушевского, 4
Институт мовознавства, относительно написания Вашей фамилии на украинском языке.
А Ваш ребенок может обратиться в ЗАГС и поменять имя и фамилию на любую в любом варианте написания
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Подскажите, пожалуйста, я вышла замуж, в свидетельстве о браке - записана на фамилию мужа, но фактически я паспорт не поменяла и всю жизнь прожила под своей девичьей фамилии (все док-ту об образовании, на квартиру и т.д.),
как мне теперь "официально" на ней остаться?
У дочки в свидетельстве о рождении - "фамилия матери" - из свидетельства о браке, как ей теперь доказать - что она - моя дочь?
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Подскажите, пожалуйста, я вышла замуж, в свидетельстве о браке - записана на фамилию мужа, но фактически я паспорт не поменяла и всю жизнь прожила под своей девичьей фамилии (все док-ту об образовании, на квартиру и т.д.),
как мне теперь "официально" на ней остаться?
У дочки в свидетельстве о рождении - "фамилия матери" - из свидетельства о браке, как ей теперь доказать - что она - моя дочь?

У Вас должен быть паспорт на ту фамилию, которая в свидетельстве о браке, и только тогда нужно обратиться в ЗАГС и поменять фамилию на девичью.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
При приватизации квартиры в России в 1993 году вместе со мной сын имел фамилию Петров, а потом сменил на мою Чернякова согласно решения суда .Вопрос: возможно ли сейчас, находясь на Украине, сыну, имеющему фамилию Черняков, оформить дарение своей части квартиры мне? к кому нам обратиться?
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Подскажите, как правильно получить перевод советского свидетельства о рождении на укр язык, с целью уточнения правильности написания фамилии в паспорте-укр"е"и"є",если я проживаю в другой области?
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):При приватизации квартиры в России в 1993 году вместе со мной сын имел фамилию Петров, а потом сменил на мою Чернякова согласно решения суда .Вопрос: возможно ли сейчас, находясь на Украине, сыну, имеющему фамилию Черняков, оформить дарение своей части квартиры мне? к кому нам обратиться?

К нотариусу со всем пакетом документов.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Танюша писал(а):Подскажите, как правильно получить перевод советского свидетельства о рождении на укр язык, с целью уточнения правильности написания фамилии в паспорте-укр"е"и"є",если я проживаю в другой области?

Пишите заявление на тот ЗАГС, где вы родились и вам вышлют повторное свидетельство на украинском языке. Если хотите знать как правильно пишется ваша фамилия обратитесь в институт мовознавства, г. Киев, ул. Грушевского, 4.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Подскажите пожалуйста. Мне 23 года. Нужно поменять фамилию и отчество. Куда обращаться? И смогу ли поменять отчество без вмешательства отца при оформлении документов? (Мои родители разведены уже 17 лет, но отец официально от меня не отказался). Спасибо. Марина.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Подскажите пожалуйста. Мне 23 года. Нужно поменять фамилию и отчество. Куда обращаться? И смогу ли поменять отчество без вмешательства отца при оформлении документов? (Мои родители разведены уже 17 лет, но отец официально от меня не отказался). Спасибо. Марина.

Вы можете поменять только фамилию, не согласовывая этот вопрос ни с кем. Отчество по украинскому законодательству не меняется.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста- моя внучка при получении паспорта в 16 лет хочет взять девичью фамилию своей матери,(моей дочери),что надо делать раньше, менять фамилию в 14 лет в ЗАГСе, а потом получать паспорт или сначала получать паспорт, а потом менять фамилию.Спасибо
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
любознательный писал(а):Здравствуйте.Подскажите пожалуйста- моя внучка при получении паспорта в 16 лет хочет взять девичью фамилию своей матери,(моей дочери),что надо делать раньше, менять фамилию в 14 лет в ЗАГСе, а потом получать паспорт или сначала получать паспорт, а потом менять фамилию.Спасибо



Сменить фамилию в Украине возможно с 14 лет, но для этого необходимо согласие родителей. Если заявитель достиг 16 лет, но ещё не получил паспорт, то заявление о перемене фамилию в ЗАГСе примут если от дня рождения до подачи заявления прошло меньше месяца. Удобней всего, - исполнилось 16 лет, на второй день бери свидетельство о рождении , фото и справку с места жительства и в ЗАГС подавать заявление.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Мне 16 лет (было 2 июля) я хочу изменить фамилию на мамину девичью. У меня еще нет паспорта! Что нужно сейчас делать подавать заявление в ЗАГС, и ждать от 3 месяцев согласия, а уже потом идти в паспортный стол за паспортом?
Будет ли у меня штраф из-за задержки от 3 месяца после (2 июля)?
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
София писал(а):Мне 16 лет (было 2 июля) я хочу изменить фамилию на мамину девичью. У меня еще нет паспорта! Что нужно сейчас делать подавать заявление в ЗАГС, и ждать от 3 месяцев согласия, а уже потом идти в паспортный стол за паспортом?
Будет ли у меня штраф из-за задержки от 3 месяца после (2 июля)?



Срочно обащайтесь в ЗАГС по месту прописки с заявлением о перемене фамилии. Кроме заявления нужна справка с места регистрации (прописки) , фото, свидетельство о рождении. Если обратится в ЗАГС после 2 августа,( т.е по истечении 1 месяца со дня рождения) то тогда нужен паспорт.
Никто штрафовать Вас не будет так как перемена фамилии проводится с согласия миграциинной службы, котороя и выдает паспорта.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Дата: 17 авг 2013, 13:12 | Автор: Гульчира Сидоренко Цитировать
Если я родилась в России ( свидетельство о рождении выдано в России), сейчас являюсь гражданкой Украины могут ли быть проблемы с изменением имени? Какие могут быть проблемы с другими документами( трудовая книжка, идентификационный код, диплом, водительские права) после изменения имени?
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гульчира Сидоренко писал(а):Если я родилась в России ( свидетельство о рождении выдано в России), сейчас являюсь гражданкой Украины могут ли быть проблемы с изменением имени? Какие могут быть проблемы с другими документами( трудовая книжка, идентификационный код, диплом, водительские права) после изменения имени?



Для изменения фамилии необходимо свидетельство о рождении (трудовая книжка, идентификационный код, диплом, водительские права - не нужны и проблем с ними не будет). То что Вы родились в России повлияет только на сроки рассмотрения заявления о смене фамилии.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
подскажите пожалуйста, такая ситуация: мой двоюродный брат получает паспорт-16 лет. в свидетельстве о рождении он записан как Ленков Александр Юрьевич (фамилия матери, а отчество отца), в паспотре хочет взять фамилию своего отца т. е. другую, возможно ли это.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):подскажите пожалуйста, такая ситуация: мой двоюродный брат получает паспорт-16 лет. в свидетельстве о рождении он записан как Ленков Александр Юрьевич (фамилия матери, а отчество отца), в паспотре хочет взять фамилию своего отца т. е. другую, возможно ли это.



Возможно. Вашему брату неоходимо обращаться в ЗАГС по месту жительства и предъявить : паспорт, свидетельство о рождении, фото, квитанцию об уплате госпошлины. Если со дня его рождения до обращения в ЗАГС не прошел 1 месяц, то паспорт не нужен, тогда необходима справка с места жительства.
Порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Здравствуйте!Скажите пожалуйста в свидетельстве о браке мы оставили с мужем каждый свою фамилию,смогу ли я теперь документы(паспорт,загран паспорт)поменять на его фамилию?что для этого нужно?
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.