Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Можно ли развестись не по месту прописки, а по месту регистрации брака?


Закон України "Про державну реєстрацію актів цивільного стану" передбачає розірвання шлюбу подружжя, що не має дітей за місцем проживання подружжя або одного з них за їх заявою. Тобто, Вам необхідно звертатись в ЗАГС за місцем прописки.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Здравствуйте!Такая ситуация,с супругом регестрировали брак на Украине.Потом переехали в РФ и получили гражданство.Где в таком случае я могу подать на расторжение брака.?На Украине или в РФ?



Заявление о расторжении брака Вы можете подать в РФ.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,куда мне идти чтоб получить свидетельство о разводе и поставить печать в паспорте,если решение суда у меня на руках?
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,куда мне идти чтоб получить свидетельство о разводе и поставить печать в паспорте,если решение суда у меня на руках?



С августа 2010 года окончательным документом о расторжении брака является решение суда. Свидетельства о расторжении брака в Вашем случае не выдается. Законодатель, также, не предусмотрел штампа в паспорт при решении суда. Значит, Вам больше не надо никуда обращаться.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Брак должен был быть расторгнут в ЗАГСЕ по месту проживания мужа (я высылала мужу нот. заверенный документ, т.к. меня не было на процедуре расторжения). Я проживаю в другой области в другом городе, и у меня нету возможности лично приехать в ЗАГС и узнать был ли расторгнут наш брак. Как мне, не приезжая на место расторжения брака. узнать о результатах? как мне узнать замужем ли я еще? спасибо.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,куда мне идти чтоб получить свидетельство о разводе и поставить печать в паспорте,если решение суда у меня на руках?



С 2010 года согласно Семейного кодекса Украины окончательным документом о расторжении брака есть решения суда. Печать в паспорте не ставится , а если заявитель настаивает - делается отметка.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Брак должен был быть расторгнут в ЗАГСЕ по месту проживания мужа (я высылала мужу нот. заверенный документ, т.к. меня не было на процедуре расторжения). Я проживаю в другой области в другом городе, и у меня нету возможности лично приехать в ЗАГС и узнать был ли расторгнут наш брак. Как мне, не приезжая на место расторжения брака. узнать о результатах? как мне узнать замужем ли я еще? спасибо.



Если Вы писали и заявление , чтобы расторгли брак без Вашего присутствия, то брак должен быть расторгнут.Узнать так ли это , обратитесь в ЗАГС по месту жительства, и Вам должны помочь отправить заявление в ЗАГС , где расторгался брак с просьбой выслать свидетельство о расторжении брака.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
подскажите пожалуйста, я могу развестись через загс сама, так как я не знаю где мой муж , мы уже 12 лет не живем, дочке 18 лет.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мы с мужем расписывались на 6 зоне в г. Житомир. Он уже освободился, но жить вместе м не можем. Могу ли я сама подать заявление о расторжении брака? Только регистрации Житомирской у нас нет.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):подскажите пожалуйста, я могу развестись через загс сама, так как я не знаю где мой муж , мы уже 12 лет не живем, дочке 18 лет.


Нет. ЗАГС принимает заявления о расторжении брака по согласию двух сторон - мужа и жены. Вам необходимо обратится в суд, но этот процесс будет длительным т.к. необходимо доказать, что муж безизвестно отсутствует.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мы с мужем расписывались на 6 зоне в г. Житомир. Он уже освободился, но жить вместе м не можем. Могу ли я сама подать заявление о расторжении брака? Только регистрации Житомирской у нас нет.



Заявление о расторжении брака по согласию сторон нужно подавать не по месту РЕГИСТРАЦИИ БРАКА , а по месту регистрации . Если муж не согласен или не может придти в ЗАГС, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):подскажите пожалуйста, я могу развестись через загс сама, так как я не знаю где мой муж , мы уже 12 лет не живем, дочке 18 лет.



Нет. Необходимо обращаться в суд, но этот процесс будет длительным, так как необходимо доказывать, что муж безизвестно отсутствует.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Подскажите пожалуйста, расписывался в 1997 году в центральном загсе г.Одессы,есть ребенок.В 2004 году жена оформила развод и отказ от алиментов.Решения суда,свидетельства о разводе и штампа в паспорте у меня нет и не было.Теперь для прописки понадобилась копия свидетельства о разводе.В центральном загсе меня послали на ул.Армейская 13 там ответили -сделайте свидетельство,потом потеряйте и мы его вам восстановим,а так идите и ищите.Куда мне пойти или с чего начинать.Заранее спасибо. :(P.S.связи с бывшей супругой нет как и ее координат.
Василий
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
wASILIJ писал(а):
Подскажите пожалуйста, расписывался в 1997 году в центральном загсе г.Одессы,есть ребенок.В 2004 году жена оформила развод и отказ от алиментов.Решения суда,свидетельства о разводе и штампа в паспорте у меня нет и не было.Теперь для прописки понадобилась копия свидетельства о разводе.В центральном загсе меня послали на ул.Армейская 13 там ответили -сделайте свидетельство,потом потеряйте и мы его вам восстановим,а так идите и ищите.Куда мне пойти или с чего начинать.Заранее спасибо. :(P.S.связи с бывшей супругой нет как и ее координат.


А что за учреждение на ул. Армейская 13? А ответ такой:
Для оформления развода в ЗАГСе , а точнее дополнения актовой записи о разводе сведениями о Вас и получения свидетельства о расторжении брака (оно именное , поэтому и не нужна связь с Вашей бывшей женой) необходимо РЕШЕНИЯ СУДА. Оно не имеет срока давности и Вам его выдадут даже без наличия прописки в паспорте. Но в ЗАГСе возьмут документы на оформление только при наличии прописки, поэтому сначала попробуйте прописаться по предъявлению в паспортный стол решения суда , а не свидетельства о расторжении брака.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Армейская 13- РЕЄСТРАЦІЙНА СЛУЖБА Головного управління юстиції в Одеській області ,,, спасибо завтра поеду в суд.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
wASILIJ писал(а):Армейская 13- РЕЄСТРАЦІЙНА СЛУЖБА Головного управління юстиції в Одеській області ,,, спасибо завтра поеду в суд.

Теперь понятно. В регистрационной службе, очевидно, Вам подсказали дооформить в ЗАГСЕ развод, т.е внести в актовую запись о расторжении брака Ваши сведения.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Сегодня был в суде по месту моей бывшей прописки и в суде по месту прописки моей бывшей супруги- перекопали все алфавитки данных о разводе не нашли.Поехали в ЗАГС нашего района девушка подняла в компьютере данные о моем браке- он есть ,а развода нет.Попросил узнать вступала ли моя бывшая супруга в брак повторно и....оказалось да в 2010 году.И оба заявили что в браке до этого не состояли.Вот так и куда мне теперь идти подскажите пожалуйста.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
wASILIJ писал(а):Сегодня был в суде по месту моей бывшей прописки и в суде по месту прописки моей бывшей супруги- перекопали все алфавитки данных о разводе не нашли.Поехали в ЗАГС нашего района девушка подняла в компьютере данные о моем браке- он есть ,а развода нет.Попросил узнать вступала ли моя бывшая супруга в брак повторно и....оказалось да в 2010 году.И оба заявили что в браке до этого не состояли.Вот так и куда мне теперь идти подскажите пожалуйста.



У Вас один выход - обратится в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Образцы заявлений в суд можно найти в интернете.


Ваша бывшая жена поступила очень опроменчево. Второй брака ее можно смело признать недействительным так как она скрыла сведения препятствующие второму браку.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
развелись почти 2 года назад,есть ли необходимость ставить штамп в паспорт,совместные двое детей,квартиру оставил им без разбирательств,старшая дочь поступает учиться,младшая в школе,хочу чтоб у них было всё хорошо,в вУЗе или в школе есть льготы,и вообще что даёт штамп о разводе?спасибо
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как мне развестись с мужем, который нигде не прописан??? Мне в суде отказали, указав эту причину. А он ведет паразитический образ жизни, нигде не работает. Имущества и детей у нас нет. Мы все время снимаем жилье. Он начал употреблять наркотики, выносит из дома все, что представляет хоть какую-то ценность. Выгнать его не могу - утверждает, что это тоже его дом, так как мы женаты. Разве я не имею право на развод?
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Валентин писал(а):развелись почти 2 года назад,есть ли необходимость ставить штамп в паспорт,совместные двое детей,квартиру оставил им без разбирательств,старшая дочь поступает учиться,младшая в школе,хочу чтоб у них было всё хорошо,в вУЗе или в школе есть льготы,и вообще что даёт штамп о разводе?спасибо

С августа 2010 года согласно Семейного кодекса Украины , окончательным документом о расторжении брака является решение суда. Имея решение суда о расторжении брака , ставить штамп в ЗАГСе не обязательно, но желательно. Следствия в результате расторжения брака дает не штамп, а сама сучность развода. У Вас другой статус, другие имущественные отношения, права и обязанности в отношении детей. Сегодня Ваше семейное положение _ БРАК РАСТОРГНУТ.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Здравствуйте
мы с мужем подали на развод в ЗАГС, но носкольку он на днях уходит в рейс развод перенесли аж на январь, но в ЗАГСе сказали, что процесс можно ускорить через суд и что там не обязательно присутсвие обеих сторон, но подробно ничего не объяснили. Подскажите в подробностях, что мне надо, чтоб развестись без присутствия мужа, поскольку через 2 дня его уже не будет в стране
спасибо
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
An25 писал(а):Здравствуйте
мы с мужем подали на развод в ЗАГС, но носкольку он на днях уходит в рейс развод перенесли аж на январь, но в ЗАГСе сказали, что процесс можно ускорить через суд и что там не обязательно присутсвие обеих сторон, но подробно ничего не объяснили. Подскажите в подробностях, что мне надо, чтоб развестись без присутствия мужа, поскольку через 2 дня его уже не будет в стране
спасибо


Согласно "Правил государственной регистрации актов гражданского состояния" раздел 3, пункт 16 Ваш муж может написать заявление в ЗАГС , что он согласен на расторжение брака в его отсутствие. Но при этом он должен вказать куда направить свидетельство о расторжении брака. Так как он уезжает на границу, то в ЗАГСе правильно перенесли дату расторжения брака, а на январь очевидно он только тогда вернется из рейса.
Цитирую Правила: "Якщо один із подружжя через поважну причину не може з'явитись для державної реєстрації розірвання шлюбу, він може під час подачі заяви про розірвання шлюбу подружжя або впродовж місяця письмово повідомити орган державної реєстрації актів цивільного стану про згоду реєстрації розірвання шлюбу за його відсутності та зазначити місцезнаходження органу державної реєстрації актів цивільного стану, до якого слід надіслати свідоцтво про розірвання шлюбу."
В суд необходимо писать исковое заявление и указывать место жительства супруга и контактный телефон. Его будут вызывать письменно или СМС и если он не будет являться решение вынесут без него, вот почему сказали, что его присутствие не обязательно. Это займет, как показывает практика, до 3-х месяцев.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Valentina писал(а):
An25 писал(а):Здравствуйте
мы с мужем подали на развод в ЗАГС, но носкольку он на днях уходит в рейс развод перенесли аж на январь, но в ЗАГСе сказали, что процесс можно ускорить через суд и что там не обязательно присутсвие обеих сторон, но подробно ничего не объяснили. Подскажите в подробностях, что мне надо, чтоб развестись без присутствия мужа, поскольку через 2 дня его уже не будет в стране
спасибо


Согласно "Правил государственной регистрации актов гражданского состояния" раздел 3, пункт 16 Ваш муж может написать заявление в ЗАГС , что он согласен на расторжение брака в его отсутствие. Но при этом он должен вказать куда направить свидетельство о расторжении брака. Так как он уезжает на границу, то в ЗАГСе правильно перенесли дату расторжения брака, а на январь очевидно он только тогда вернется из рейса.
Цитирую Правила: "Якщо один із подружжя через поважну причину не може з'явитись для державної реєстрації розірвання шлюбу, він може під час подачі заяви про розірвання шлюбу подружжя або впродовж місяця письмово повідомити орган державної реєстрації актів цивільного стану про згоду реєстрації розірвання шлюбу за його відсутності та зазначити місцезнаходження органу державної реєстрації актів цивільного стану, до якого слід надіслати свідоцтво про розірвання шлюбу."
В суд необходимо писать исковое заявление и указывать место жительства супруга и контактный телефон. Его будут вызывать письменно или СМС и если он не будет являться решение вынесут без него, вот почему сказали, что его присутствие не обязательно. Это займет, как показывает практика, до 3-х месяцев.


Хочу дополнить. Приложите к исковому заявлению в суд и заявление мужа , что он согласен на расторжение брака в его отсутствие. Будет быстрее.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
подскажите пожалуйста! если я гражданка россии живу с мужем на украине хочу с ним развестись ! но брак у нас был в россии могу ли я подать на развод на украине чтобы не ехать по месту регестрации?
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):подскажите пожалуйста! если я гражданка россии живу с мужем на украине хочу с ним развестись ! но брак у нас был в россии могу ли я подать на развод на украине чтобы не ехать по месту регестрации?



Согласно Закона Украины " О государственной регистрации актов гражданского состояния" регистрация расторжения брака происходит по месту прописки(регистрации) заявителя, а не по месту регистрации брака. Если Ваше проживание в Украине узаконено, то обращайтесь в ЗАГС по месту прописки.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, решением суда от 1998г. брак был рассторгнут. свидетельство о расторжении брака было получено в 2006г. какой документ на данный момент является окончательным в расторжении брака?
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, решением суда от 1998г. брак был рассторгнут. свидетельство о расторжении брака было получено в 2006г. какой документ на данный момент является окончательным в расторжении брака?



Документом подтверждающим, что Ваш брак расторгнут является СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. Решение суда о расторжении брака является окончательним документом, только тогда , когда брак расторгался после августа 2010 года.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
здравствуйте. я совсем неопытная в этом деле и мне нужна помощь..не так давно ,чуть больше месяца назад мы расписались..в Днепропетровской области,там же я и прописалась потом,у мужа..сейчас,после очередной ссоры я вернулась в Донецкую область,с большим намерением развестись,ибо такого отношения терпеть мне более не можется..скажите мне,пожалуйста,для этого мне обязательно ехать в Днепропетровскую область,или же можно както в любом городе подать на развод? проживать по месту прописки мне непредставляется возможным,грубо говоря,после очередной ссоры меня выперли оттуда и после ночевки на вокзале я приняла решение развестись."муж" периодически пишет мне в интернете,что подаст на меня в суд, как на аферистку,которая хочет его жильем завладеть.добиться от него внятного ответа-подал ли он на развод или,как обещал обьявил ли меня в список пропавших,чтоб развестись - у меня не получилось.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Неффарт писал(а):здравствуйте. я совсем неопытная в этом деле и мне нужна помощь..не так давно ,чуть больше месяца назад мы расписались..в Днепропетровской области,там же я и прописалась потом,у мужа..сейчас,после очередной ссоры я вернулась в Донецкую область,с большим намерением развестись,ибо такого отношения терпеть мне более не можется..скажите мне,пожалуйста,для этого мне обязательно ехать в Днепропетровскую область,или же можно както в любом городе подать на развод? проживать по месту прописки мне непредставляется возможным,грубо говоря,после очередной ссоры меня выперли оттуда и после ночевки на вокзале я приняла решение развестись."муж" периодически пишет мне в интернете,что подаст на меня в суд, как на аферистку,которая хочет его жильем завладеть.добиться от него внятного ответа-подал ли он на развод или,как обещал обьявил ли меня в список пропавших,чтоб развестись - у меня не получилось.


Расторгнуть брак возможно в ЗАГСе по месту регистрации (прописки) по согласию сторон. ( Муж и жена одновременно обращаются в ЗАГС и пишут общее заявление о расторжении брака). Если одна из сторон в ЗАГС не является, вторая может обратится в суд по месту регистрации ответчика. В исковом заявлении истец должен указать адрес и контактный телефон ответчика, что дало бы возможность вызвать Вас на судебное заседание.
Узнать подавал ли Ваш муж заявление на расторжение брака можно в суде по месту Вашей прописки на сегодняшний день.
Если инициатор расторжения брака Вы - исковое заявление в суд необходимо подавать в Днепропетровской области и даже выслав его по почте.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.