Информация про порядок расторжения брака на Украине
Здравствуйте. С мужем проживаю 20 лет, есть дочь 18 лет. В 2004 г. подали на развод (фиктивно), решение суда пришло по почте, но в ЗАГСЕ свидетельство о расторжении брака не получали, штампы о регистрации брака в паспортах так и остались, в общем, жили как и раньше. В 2012 г. отношения стали напряженными, опять подала на развод, состоялся суд. Решение суда - разведены в 2004 году. Опять в ЗАГС никто не пошел. Проживаем вместе, отношения наладились. Только вот не понятно, мы женаты или нет? Куда нужно обратиться для признания развода недействительным или фиктивным, поскольку все это время проживаем вместе. Или можно просто пойти и взять дубликат свидетельства о браке, который изъяли в суде? Зарнее благодарю, поскольку тема деликатная, а к кому обратиться - не знаем.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Nata1009 писал(а):Здравствуйте. С мужем проживаю 20 лет, есть дочь 18 лет. В 2004 г. подали на развод (фиктивно), решение суда пришло по почте, но в ЗАГСЕ свидетельство о расторжении брака не получали, штампы о регистрации брака в паспортах так и остались, в общем, жили как и раньше. В 2012 г. отношения стали напряженными, опять подала на развод, состоялся суд. Решение суда - разведены в 2004 году. Опять в ЗАГС никто не пошел. Проживаем вместе, отношения наладились. Только вот не понятно, мы женаты или нет? Куда нужно обратиться для признания развода недействительным или фиктивным, поскольку все это время проживаем вместе. Или можно просто пойти и взять дубликат свидетельства о браке, который изъяли в суде? Зарнее благодарю, поскольку тема деликатная, а к кому обратиться - не знаем.



Решение суда о распоржении брака за 2004 год предполагает обращение в ЗАГС для окончательного оформления расторжения брака. Если никто из супругов в ЗАГС не обращался - значит Ваш брак не расторгнут и Вы можите взять повторное свидетельство о браке.
Но если было принято решение суда в 2012 год, то оно направлено судом в ЗАГС и без вашего присутствия на актовой записи о Вашем браке делается отметка - " "брак растогнут в 2012 года".
Единственный вариант узнать расторгнут ли брак - обратится в ЗАГС по месту регистрации брака с заявлением выдать повторное свидельство о браке. Если брак расторгнут то свидетельство не выдадут.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Если люди живут за границей, могут ли они развестись не въезжая в Украину и что для этого нужно ?
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Alesh писал(а):Если люди живут за границей, могут ли они развестись не въезжая в Украину и что для этого нужно ?


Обратитесь в Посольство или Консульство Украины стране, где Вы находитесь.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Подскажите пожалуйста, где можно подавать заявление о разводе, если мы с мужем прописаны в разных городах (Винница и Черкассы), проживаем в селе (квартира в новострое, благо будет оформляться на родителей ) под Киевом? У нас 2-е детей 18-ти и 7-ми лет, но муж развода не хочет. Он нигде не работает, пьет, бьет, скандалит и его, естественно такое положение вещей устраивает. Спасибо.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Оксана В. писал(а):Подскажите пожалуйста, где можно подавать заявление о разводе, если мы с мужем прописаны в разных городах (Винница и Черкассы), проживаем в селе (квартира в новострое, благо будет оформляться на родителей ) под Киевом? У нас 2-е детей 18-ти и 7-ми лет, но муж развода не хочет. Он нигде не работает, пьет, бьет, скандалит и его, естественно такое положение вещей устраивает. Спасибо.


В Вашей ситуации необходимо обращаться в районный суд по месту регистрации ( прописки) мужа с исковым заявлением о расторжении брака.
Исковое заявление и необходимые документы (свидетельство о браке, ксерокопию свидетельства о рождении младшего ребенка , квитанцию об оплпте судебного сбора) можно в суд отправить и по почте.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Брак просуществовал 14 лет. Общих детей нет. 2 года не живем раздельно. Хочу подать на развод. Бывший развода не хочет, мотивируя тем, что его положение женатого устраивает. Могу ли я в одностороннем порядке подать заявление о разводе в ЗАГС а не в суд ? :|
Информация про порядок расторжения брака на Украине
У меня есть решение суда о розводе.Развод был в Запорожской обл. я прописана в Полтавской обл. Могу я получить свидетельство о розводе по месту прописки?
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли росторгнуть брак не по месту прописки, а по месту проживания?
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Брак просуществовал 14 лет. Общих детей нет. 2 года не живем раздельно. Хочу подать на развод. Бывший развода не хочет, мотивируя тем, что его положение женатого устраивает. Могу ли я в одностороннем порядке подать заявление о разводе в ЗАГС а не в суд ? :|



Нет. ЗАГС регистрирует расторжение брака, также как и регистрацию брака только в присутствии двух сторон и по их желанию.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Марьяна писал(а):Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли росторгнуть брак не по месту прописки, а по месту проживания?



Регистрация расторжения брака проводится по месту проживания супругов или одного из них. ( п.2 Раздел ; Правил государственной регистрации актов гражданского состояния). Проживание подтверджается наличием регистрации в паспорте. Следовательно - нет.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):У меня есть решение суда о розводе.Развод был в Запорожской обл. я прописана в Полтавской обл. Могу я получить свидетельство о розводе по месту прописки?


Да, обращайтесь в районный ЗАГС по месту прописки.

Если у Вас решение суда о расторжении брака после августа 2010 года, то в ЗАГС за получением свидетельства обращаться не надо.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):У меня есть решение суда о розводе.Развод был в Запорожской обл. я прописана в Полтавской обл. Могу я получить свидетельство о розводе по месту прописки?



Да . Обращайтесь в ЗАГС по месту прописки.
Если решение суда после августа 2010 года то в ЗАГС за получением свидетельства обращаться не надо. Решения суда окончательный документ.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
проживаю с мужем 23 года, являюсь инициатором развода в одностороннем порядке; дети совершеннолетние. в каком порядке и где могут расторгнуть брак? имущественный вопрос актуален.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
людмила44 писал(а):проживаю с мужем 23 года, являюсь инициатором развода в одностороннем порядке; дети совершеннолетние. в каком порядке и где могут расторгнуть брак? имущественный вопрос актуален.



Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.
ЗАГС принимает заявления на расторжение брака только по согласию двух сторон.
Решение суда и будет окончательным документом о расторжении брака.

Имущественные вопросы решаются по другому исковому заявлению в суд.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Добрый день! Подскажите пожайлуста как поступить, хочу подать на розвод но у меня нет ни свидетельства о браке ,ни свидетельста о рождении ребенка . Как быть? Куда ити?
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
123 писал(а):Добрый день! Подскажите пожайлуста как поступить, хочу подать на розвод но у меня нет ни свидетельства о браке ,ни свидетельста о рождении ребенка . Как быть? Куда ити?



Вы безпрепятственно имеете право получить повторное свидетельство о браке и повторное свидетельство о рождении ребенка. Эти документы выдают те ЗАГСы, где была произведена регистрация.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Добрый день. Меня интересует такой вопрос. Мой брак зарегистрирован на Украине. Я проживаю в России. Муж проживает на Украине. Согласия на развод не даёт. Детей у нас нет. Ехать я туда не могу. Как правильно поступить в такой ситуации?
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Я гражданин РФ.Брак зарегистрирован с гражданкой Украины.Общих детей и имущества нет,каждый проживает в своей стране уже около года.Как оформить развод и по каким реквизитам оплатить гос.пошлину.На Украину выехать не могу из документов только печать в паспорте
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Кристина писал(а):Добрый день. Меня интересует такой вопрос. Мой брак зарегистрирован на Украине. Я проживаю в России. Муж проживает на Украине. Согласия на развод не даёт. Детей у нас нет. Ехать я туда не могу. Как правильно поступить в такой ситуации?



В Вашем случае расторгнуть брак возможно по решению суда РФ. Обращайтесь в суд по месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Я гражданин РФ.Брак зарегистрирован с гражданкой Украины.Общих детей и имущества нет,каждый проживает в своей стране уже около года.Как оформить развод и по каким реквизитам оплатить гос.пошлину.На Украину выехать не могу из документов только печать в паспорте


В Вашем случае расторгнуть брак возможно по решению суда РФ. Обращайтесь в суд по месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака и свидетельством о браке.
Повторное свидетельство о браке (имеет силу оригинала) выдаст ЗАГС, где был зарегистрирован брак и куда Вам необходимо обратится.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Добрый вечер. муж дал мне, заявление заверяющего его подпись в ракс, но не указал, что не явиться, могу я одна перенести дату расторжения.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Здравствуйте! Брак расторгнут в суде в 2001г. Свидетельство о разводе не получала, отметок в паспорте не делала. Теперь стал вопрос о необходимости штампа в паспорте о разводе для оформления дополнительного оплачиваемого отпуска как матери, имеющей несовершеннолетнего ребенка. Решение суда на руках, но по месту работы говорят, что это не документ (кстати, как доказать, что все-таки документ, на какой Закон можно сослаться). В суде сегодня мне сказали, что я должна получить свидетельство о разводе в РАГСе по м/жительства. Я уже как-то пару лет назад там была, в РАГСе по м/жительства, мне дали на руки какой-то запрос для чего-то там в РАГС по месту регистрации брака в 1993г. Там мне отказали, сказали, что отправят по почте в ЗАГС по моему месту жительства :P Тогда я перестала этим заниматься. Теперь вот опять на работе требуют отметку в паспорте. И опять все по кругу((( Скажите, что мне нужно сделать сейчас, чтоб получить эту отметку?((( Куда обращаться? В РАГС, где регистрировали брак, или в РАГС по м/жительства? И какова стоимость этих услуг, потому как в тот раз "запрашивалась" сумма, по-моему, 160 грн, не меньше - точно!
Спасибо!
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Здравствуйте! Брак расторгнут в суде в 2001г. Свидетельство о разводе не получала, отметок в паспорте не делала. Теперь стал вопрос о необходимости штампа в паспорте о разводе для оформления дополнительного оплачиваемого отпуска как матери, имеющей несовершеннолетнего ребенка. Решение суда на руках, но по месту работы говорят, что это не документ (кстати, как доказать, что все-таки документ, на какой Закон можно сослаться). В суде сегодня мне сказали, что я должна получить свидетельство о разводе в РАГСе по м/жительства. Я уже как-то пару лет назад там была, в РАГСе по м/жительства, мне дали на руки какой-то запрос для чего-то там в РАГС по месту регистрации брака в 1993г. Там мне отказали, сказали, что отправят по почте в ЗАГС по моему месту жительства :P Тогда я перестала этим заниматься. Теперь вот опять на работе требуют отметку в паспорте. И опять все по кругу((( Скажите, что мне нужно сделать сейчас, чтоб получить эту отметку?((( Куда обращаться? В РАГС, где регистрировали брак, или в РАГС по м/жительства? И какова стоимость этих услуг, потому как в тот раз "запрашивалась" сумма, по-моему, 160 грн, не меньше - точно!
Спасибо!

Так как у Вас решение суда о расторжении брака 2001 года , необходимо получить свидетельство о расторжении брака в РАГСе по месту Вашего жительства. Прежде чем выдать свидетельство будут делать проверку по месту регистрации брака, чтобы узнать не оформлял ли в другом РАГСе расторжение брака бывший муж.
Вы должны платить только госпошлину, размер которой указан в решении суда, а остальные услуги , технического характера , можно взымать только по Вашему согласию.
Требовать платить в РАГСе не имеют права, и пусть дадут Вам ознакомиться с порядком оплаты услуг.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
может ли супруг оформить развод с женой, если в процессе совместного проживания выяснилось, что она больна шизофренией и в семье есть два ее дяди и бабушка, страдающие этой болезнью. Супруги имеют ребенка 2-х лет.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Здравствуйте.
Я - гражданка Украины, имеющая постоянный вид на жительство и проживающая в Германии. Муж - гражданин Украины, проживает в Украине.
Я хочу подать на развод, как это сделать? Возможности присутствовать на разводе в Украине у меня нет, супруг не имеет возможности приехать сюда.
Может ли на разводе меня представлять адвокат вместо личного присутствия?
И еще вопрос - в общегражданском паспорте у нас обоих нет отметки о браке, т.к. регистрация была в консульстве, а поменять после брака свой общегражданский паспорт я не успела. Мужу отметку в паспорт тоже не внесли. В мой загранпаспорт была внесена отметка об изменении фамилии, но при обмене ЗП повторную отметку уже не внесли. То есть из всех документов у нас только свидетельство о браке. В паспортах штампов нет. Как быть с оформлением документов в таком случае?
Спасибо
Информация про порядок расторжения брака на Украине
подскажите пожалуйста как мне оформить развод в Украине не въезжая в страну. Живу за границей более 15 лет. Где находится супруг вообще не имею понятия. подскажите что делать?
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Я гражданка Беларуси. Вышла замуж в Ужгород. Сейчас 2 месяца живу в Гомеле и хочу развестись. Могу ли я это сделать из Беларуси не выезжая в Ужгород?. Детей и совместного имущества нет.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Дали писал(а):Я гражданка Беларуси. Вышла замуж в Ужгород. Сейчас 2 месяца живу в Гомеле и хочу развестись. Могу ли я это сделать из Беларуси не выезжая в Ужгород?. Детей и совместного имущества нет.



Регистрация расторжения брака возможна по месту жительства, а не по месту регистрации брака. Вам необходимо обращаться в ЗАГС , а если есть дети или супруг не будет обращаться в ЗАГС, тогда расторжение брака оформляется в суде г.Гомеля.
Информация про порядок расторжения брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):подскажите пожалуйста как мне оформить развод в Украине не въезжая в страну. Живу за границей более 15 лет. Где находится супруг вообще не имею понятия. подскажите что делать?



Если Вы гражданка Украины, то для расторжения брака необходимо обращаться в суд, но это возможно в Украине. Может за 15 лет Ваш бывший супруг уже оформил расторжение брака. Это возможно узнать в том ЗАГСе , где регистрировался брак. В этом случае получить Ваши документы о расторжении брака возможно получить по доверенности.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.