Информация про регистрацию брака на Украине
Аватара пользователя
Информация про регистрацию брака на Украине

Вы ознакомитесь с общей информацией про регистрацию брака.
Сможете получить ответы на многие вопросы, которые интересуют молодоженов:
- Какой порядок документально оформления брака
- Как подать заявление в ЗАГС (РАГС)
- Какие могут возникнуть проблемы
- Почему могут отказать в браке
- И многие другие вопросы
Если есть: вопросы, замечания, ошибки, отзывы – по данной статье пишите в этой теме.[/size]

Новый Закон Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния»
ЗАКОН УКРАИНЫ № 2398-VI
О государственной регистрации актов гражданского состояния
01 июля 2010 года


Открыть текст - О государственной регистрации актов гражданского состояния
Информация про регистрацию брака на Украине
Как зарегистрировать на Украине брак с иностранцем?
Информация про регистрацию брака на Украине
возможно ли взять двойную фамилию супругу при заключении брака
Информация про регистрацию брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Как зарегистрировать на Украине брак с иностранцем?

Браки с иностранцами на Украине регистрируются по законам Украины.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про регистрацию брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):возможно ли взять двойную фамилию супругу при заключении брака

При заключении брака, любой из супругов может взять двойную фамилию.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про регистрацию брака на Украине
Если жених или невеста в день свадьбы не смогут прийти в ЗАГС? Какой может быть вариант.
Информация про регистрацию брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Если жених или невеста в день свадьбы не смогут прийти в ЗАГС? Какой может быть вариант.


Ответ: Это как Вы сами решите. Можно перенести свадьбу, а можно провести роспись в больнице или дома. Всякое бывает в жизни.
Информация про регистрацию брака на Украине
Аватара пользователя
Предлагаем ответы на часто задаваемые вопросы:

Вопрос: Можно ли зарегистрировать свой брак без свидетелей. Просто вдвоем, или обязательно нужно кого-то приглашать
Ответ: Свидетели не несут никакой ответственности за будущую семью и ни в каких официальных документах не предусмотрено их подписи. Присутствие свидетелей на свадьбе – это чисто дань традиции.

Вопрос: В какой орган обжалуется отказ органа ЗАГСа (РАГСа) в регистрации брака?
Ответ: Обжаловать действия работников ЗАГСа (РАГСа) можно в вышестоящей организации (в областном или районном отделении юстиции) или в суде.

Вопрос: Мы хотим подать заявление в ЗАГС и расписаться через день, мой жених уезжает в длительную командировку. Нам не откажут в ЗАГСе?
Ответ: Вам не откажут в ЗАГСе (РАГСе). Вас распишут .
Только с этим вопросом нужно обращаться к начальнику районного отдела ЗАГСа (РАГСа).
Сокращение месячного срока регистрации брака – его компетенция.
Информация про регистрацию брака на Украине
Аватара пользователя
Если в ЗАГСе (РАГСе)Вам говорят, что очередь на роспись на три месяца вперед, а Вам хочется побыстрее. Или Вы не хотите торжественную регистрацию брака, а в ЗАГСе как бы настаивают. Они не правы. Вы можете выбрать любой рабочий день для росписи и без очереди решить свой вопрос.
А еще, Вы можете провести выездную церемонию брака, т.е. заключить брак в любой удобный для Вас день очень торжественно и очень красиво.
Если у Вас есть вопросы пишите: agriya-info@yandex.ru
Мы ответим.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про регистрацию брака на Украине
Аватара пользователя
Предлагаем ответы на часто задаваемые вопросы:

Вопрос: Мы не хотим официальную регистрацию брака. Хотим в день росписи прийти вдвоем без свидетелей. Что мы должны принести в ЗАГС с собой.
Ответ: Вам необходимо принести с собой паспорта

Вопрос: Где можно посмотреть образец заявления для регистрации брака на Украине.
Ответ: Образец заявления про регистрацию брака на Украине размещен на сайте в конце текста «Информация про регистрацию брака на Украине»
http://www.agriya.info/gosudarstvo/zags_brak.html


Вопрос: Есть ли очередь на простую регистрацию брака
Ответ: На простую регистрацию брака очереди обычно нет. Брак регистрируется в ЗАГСе по истечении одного месяца со дня подачи женихом и невестой заявления о регистрации брака.

Вопрос: Когда нам отдадут паспорта и свидетельство о браке после росписи
Ответ: Свидетельство о регистрации брака вручается во время торжественной регистрации брака, а паспорта можете забрать сразу после регистрации брака.

Вопрос: Какую национальность можно поставить в свидетельстве о браке
Ответ: В свидетельстве о браке на Украине национальность не проставляется

Вопрос: Как называют того кто регистрирует брак
Ответ: Официально брак регистрирует специалист органа регистрации актов гражданского состояния, а при торжественной регистрации (это может быть не должностное лицо )– исполнитель обряда

Вопрос: нужно ли присутствие родителей на регистрации брака
Ответ: Все родители хотят присутствовать на регистрации брака своих детей. Но не всегда в жизни складывается так, как хочется. Зарегистрировать брак можно без родителей и без свидетелей и без гостей. Просто вдвоем.

Вопрос: установлен ли в законе срок подачи заявления в загс о вступлении в брак
Ответ: Да установлен. Брак регистрируется в ЗАГСе по истечении одного месяца со дня подачи лицами заявления о регистрации брака.

Вопрос: Какую нужно ставить роспись при регистрации брака свою или будущего мужа?
Ответ: В момент регистрации брака Вы ставите свою подпись, ту которая у Вас в паспорте.
Информация про регистрацию брака на Украине
невеста изменила свое первоначальное решение взять фамилию жениха при регистрации брака как должны поступить сотрудники загса
Информация про регистрацию брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Невеста изменила свое первоначальное решение взять фамилию жениха при регистрации брака как должны поступить сотрудники ЗАГСа (РАГСа)?


Возможны два варианта:
- если брак еще не зарегистрирован ( до регистрации брака), просто в заявлении регистрации брака собственноручно зачеркнуть фамилию и проставить ту которую хотите (и расписаться, исправленному верить)
-после регистрации, обращаться в ЗАГС (РАГС) для изменения фамилии в установленном порядке.
Информация на сайте: http://www.agriya.info/gosudarstvo/izmenenie_familii.html
Информация про регистрацию брака на Украине
Можно ли зарегистрировать брак в любой день
Информация про регистрацию брака на Украине
Аватара пользователя
Innulya писал(а):Можно ли зарегистрировать брак в любой день

Брак можно зарегистрировать в любой день, согласно распорядка работы ЗАГСа (РАГСа)
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про регистрацию брака на Украине
Повторный брак с бывшей женой по закону Украины
Информация про регистрацию брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Повторный брак с бывшей женой по закону Украины


На общих основаних. Читайте информацию про регистрацию брака. :)
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про регистрацию брака на Украине
Указывается ли девичья фамилия в свидетельстве о браке
Информация про регистрацию брака на Украине
Аватара пользователя
Зоя К. писал(а):Указывается ли девичья фамилия в свидетельстве о браке

Да, указывается.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про регистрацию брака на Украине
можно ли вступить в брак без загса
Информация про регистрацию брака на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):можно ли вступить в брак без загса


Все зависит от того, что вы понимаете под словом брак
А зарегистрировать брак можно только в ЗАГСе, только тогда вы приобретаете права как муж и жена
Информация про регистрацию брака на Украине
Подскажите пожалуста, так получилось, что мы подавали заявление в Ордженикидзовском загсе 19 февраля, с нас содрали 250 гр, и это без торжественной части. Деньги взяли на руки, ни чека ни каких либо документов не предоставив, кроме пригласительного. На сколько я понимаю, мы не обязаны были платить такую сумму?
Информация про регистрацию брака на Украине
Аватара пользователя
Юлия писал(а):Подскажите пожалуста, так получилось, что мы подавали заявление в Ордженикидзовском загсе 19 февраля, с нас содрали 250 гр, и это без торжественной части. Деньги взяли на руки, ни чека ни каких либо документов не предоставив, кроме пригласительного. На сколько я понимаю, мы не обязаны были платить такую сумму?


Государственная регистрация брака должна быть проведена бесплатно.
За торжественную регистрацию брака взымается сумма, утвержденная областным управлением юстиции, и только по вашему согласию, и только по безналичному расчету.
Возможна оплата за услуги технического характера:
-Написание заявления
-Ламинирование свидетельства или ксерокопия свидетельства
Но эта сумма в пределах 15-25 грн
В вашей ситуации вы можете предложить ЗАГСу (РАГСу) вернуть Ваши деньги или обжаловать их действия в вышестоящую организацию ЗАГСа (РАГСа) - районное управление юстиции и потребовать объяснений.
Информация про регистрацию брака на Украине
Подскажите, пожалуйста, я гражданка России, мой жених - гражданин Украины. Брак планируем заключить на территории Украины, в Киеве. Какие документы нужны будут мне для подачи заявления? И можно ли расписаться (не торжественно) ранее, чем за месяц, а, скажем, через 2 недели после подачи заявления?

Заранее спасибо
Информация про регистрацию брака на Украине
Аватара пользователя
Oki писал(а):Подскажите, пожалуйста, я гражданка России, мой жених - гражданин Украины. Брак планируем заключить на территории Украины, в Киеве. Какие документы нужны будут мне для подачи заявления? И можно ли расписаться (не торжественно) ранее, чем за месяц, а, скажем, через 2 недели после подачи заявления?
Заранее спасибо


Документы, которые предоставляются при подаче заявления:
-Справка о семейном положении (можно взять в ЗАГСе по месту жительства или в посольстве Российской Федерации в Украине)
-Паспорт
-Перевод всех документов на украинский язык, нотариально заверенный, перевод делается в нотариальной конторе в Украине.
Если повторный брак предоставляется свидетельство о расторжении брака
Не торжественно можно.

Руководитель ЗАГСа сократит месячный срок при наличии справки, подтверждающей уважительную причину, как правило это беременность.
Информация про регистрацию брака на Украине
Хочу поменять жениха в заявлении поданном в ЗАГС несколько дней назад, что нужно сделать? :shy:
Информация про регистрацию брака на Украине
Valentina, большое спасибо за ответ

Хотела уточнить вот такой момент - случайно наткнулась в интернете, что также для подачи заявления в ЗАГС нужна некая бумага, доказывающая мое легальное пребывание на территории Украины. Если я правильно понимаю - это миграционная карточка. Нужна ли она на самом деле и если да, то надо ли и ее переводить и нотариально заверять?
Информация про регистрацию брака на Украине
И еще можно я добавлю для информации? Личный опыт, что называется.
Про справку о семейном положении.
Москвичи могут ее получить только в Объединенном архиве ЗАГС г. Москвы (Малый Харитоньевский переулок, 10, вход со двора).
Для подачи документов необходимо иметь при себе - паспорт и его ксерокопию, если есть - свидетельство о разводе и его ксерокопию, заполненный бланк заявления (заполняется прямо там, в архиве) и квиток об уплате госпошлины (100 руб., бегать и искать Сбербанк не нужно, прямо там в архиве есть терминал для оплаты госпошлины, правда, стоить там будет 110 руб. :))
Готовится справка 3-4 рабочих дня

Администратор:
18.06.2010 был еще один пост автора "Oki", копию информации добавляю в этот пост.


Oki писал(а):Про справку о семейном положении.
Москвичи могут ее получить только в Объединенном архиве ЗАГС г. Москвы (Малый Харитоньевский переулок, 10, вход со двора).

Значит так - эту справку у меня в киевском загсе НЕ приняли. Сказали, что им нужна справка, выданная ТОЛЬКО консульским отделом посольства РФ. Так что, уважаемые россияне, не тратьте зря время и идите сразу в консульство. Бумажка эта выдается в течении 15 минут и стоит 40 долларов, платить прямо в кассе консульства
Информация про регистрацию брака на Украине
Аватара пользователя
Oki писал(а):Хотела уточнить вот такой момент - случайно наткнулась в интернете, что также для подачи заявления в ЗАГС нужна некая бумага, доказывающая мое легальное пребывание на территории Украины. Если я правильно понимаю - это миграционная карточка. Нужна ли она на самом деле и если да, то надо ли и ее переводить и нотариально заверять?

При пересечении границы проставляется отметка в паспорте и выдается миграционная карта.
Перевод не нужен.
Если пребывание в Украине превысит три месяца, то делается отметка ОВИР.
Информация про регистрацию брака на Украине
Аватара пользователя
Viki писал(а):Хочу поменять жениха в заявлении поданном в ЗАГС несколько дней назад, что нужно сделать? :shy:



Прийти в ЗАГС и подать повторное заявление с новым женихом.
Информация про регистрацию брака на Украине
Можно ли невесте подать заявление в один день, а жениху в другой, если он не может явиться по уважительной причине.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

След.