Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине

Вы ознакомитесь с общей информацией про регистрацию рождения ребенка на Украине.
Сможете получить ответы на многие вопросы, которые интересуют молодых родителей:
- Какой порядок документального оформления регистрации рождения ребенка в ЗАГСе (РАГСе) на Украине.
- Как подать заявление в ЗАГС (РАГС)
- Какие могут возникнуть проблемы
- Почему могут отказать в регистрации рождения ребенка в ЗАГСе (РАГСе).
- И многие другие вопросы

На некоторые вопросы, которые поступают по электронной почте, мы будем давать ответ на форуме. Информация о лицах, которые задали вопрос размещаться не будет. Поэтому, если Вы желаете что-то спросить и при этом по какой-либо причине не желаете оставить информацию о себе, напишите вопрос на сайте через форму обратной связи – «Контакт». Там написано, как разместить такую информацию. Если желаете получить ответ лично, укажите свой электронный адрес. По электронной почте ответ также будет отправлен.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
В каком загсе нужно регистрировать ребенка?
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):В каком загсе нужно регистрировать ребенка?

Регистрация рождения ребенка проводится по месту жительства или по месту нахождения роддома и нигде не вправе отказать
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Предлагаем ответы на часто задаваемые вопросы:

Вопрос: Мы хотим дать своему ребенку двойное имя и двойную фамилию. Не будет ли проблем в ЗАГСе при регистрации рождения ребенка.
Ответ: Проблем в ЗАГСе (РАГСе) не будет. В свидетельстве о рождении Вашого ребенка будут внесены двойная фамилия и двойное имя. Только в данной ситуации необходимо явиться в ЗАГС (РАГС) вдвоем – отцу и матери ребенка.

Вопрос: В нашей семье каждый остался на своей фамилии. Так захотели. И теперь спорим, какую фамилию дать ребенку. Каждый из нас как бы не против фамилии супруга, но каждый хочет свою дать. Скоро месяц истекает. Как бы нам определиться. Знак бы какой-нибудь кто послал.
Ответ: У Вас есть вариант дать ребенку двойную фамилию. Посоветуйтесь с родственниками. Возможно определитесь, если у Вас мальчик – пусть будет фамилия отца, если девочка – матери. Когда Ваш ребенок вырастет и будет получать паспорт, он сам решит с какой фамилией ему хочется быть. Тогда согласие родителей не требуется.

Вопрос: Можно ли дать ребенку фамилию отца ребенка вне брака
Ответ: Да, можно. Ребенку можно дать фамилию отца ребенка при регистрации рождения, но при этом одновременно должно быть оформлено признание отцовства. Регистрация ребенка должна проходить в присутствии отца и матери

Вопрос: Можно ли заменить в свидетельстве о рождении ребенка место его рождения?
Ответ: В свидетельстве о рождении ребенка заменить его место рождения нельзя, так как закон обратной силы не имеет. Можно заменить в свидетельстве о рождении ребенка место его рождения только в том случае, если Вы сможете доказать, что при регистрации рождения работниками ЗАГСа была допущена ошибка
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Предлагаем ответы на часто задаваемые вопросы:

Вопрос: При усыновлении ребенка, нужно ли менять имя ребенка? При усыновлении ребенка, можно ли менять имя ребенка?
Ответ: При усыновлении ребенка можно менять все: и имя и фамилию и отчество, Но такое желание родителей учитывается в решении суда об усыновлении, а ЗАГС на его основании выписывает только новое свидетельство о рождении ребенка.

Вопрос: Можно ли ребенку не присваивать отчество?
По законодательству Украины не разрешается не присваивать отчество. Исключение составляет регистрация ребенка, когда один из супругов имеет гражданство государства, где отчество не регистрируется
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Вопрос: Можно ли ребенку не присваивать отчество?
Хочу добавить, если Вы планируете жить на территории Украины, а оформите свидетельство о рождении без отчества, ребенок в дальнейшем может иметь серьезные проблемы при оформлении различных документов. Подумайте над этим.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Глупый закон привязывать человека к отчеству. Когда человека называют по имени, он кармически отвечает только за свои грехи, а когда по отчеству, то и за грехи своих родителей.
Судьба ничего не дает в вечную собственность
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Предлагаем ответы на часто задаваемые вопросы:

Вопрос: Какое отчество дать ребёнку рожденному вне брака
Ответ: Имя и отчество отца будут записаны со слов матери по ее желанию

Вопрос: В каких случаях мать может дать ребенку свою фамилию
Ответ: Если мать не состоит в браке, то в обязательном порядке дается фамилия матери. Если мать состоит в браке или оформлено признание отцовства, то с письменного согласия отца, ребенку дается фамилия матери

Вопрос: Как провести торжественную регистрацию рождения ребенка
Ответ: Торжественная регистрация рождения ребенка проводится по желанию родителей. Это очень красивый обряд.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
что считается местом рождения ребенка
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):что считается местом рождения ребенка

У Вас есть два варианта, записать местом рождения ребенка фактическое место рождения (Т.Е. место нахождения роддома), или место прописки родителей или одного из них.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
что делать и куда обращаться если родился ребёнок от гражданского мужа, сотрудники ЗАГСА отказываются регистрировать ребёнка на гражданского мужа, так как мать ребёнка состояла на момент рождения ребёнка в законном браке
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а): что делать и куда обращаться если родился ребёнок от гражданского мужа, сотрудники ЗАГСА отказываются регистрировать ребёнка на гражданского мужа, так как мать ребёнка состояла на момент рождения ребёнка в законном браке


Работники ЗАГСа (РАГСа) были правы,
Вам необходимо оформить свидетельство о рождении, а после Вы сможете решить этот вопрос через суд.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
регистрация позднее месяца после рождения
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Вопрос писал(а):регистрация позднее месяца после рождения

Я думаю, ждите штраф
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Можно ли дать ребенку фамилию бабушки?
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Зоя О. писал(а):Можно ли дать ребенку фамилию бабушки?

При регистрации рождения ребенка в свидетельство о рождении вписывается фамилия отца или матери. В 14 лет с согласия ребенка, можно оформить документы на перемену фамилии. Вот тогда он может иметь фамилию хоть бабушки, хоть дедушки, а можно и совсем чужую.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Kак образовать отчество от двойного имени
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Kак образовать отчество от двойного имени


Родители должны выбрать сами любое отчество из двух имен.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
ПОДСКАЖИТЕ,КАК БЫТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ. У МЕНЯ СЕЙЧАС ФАМИЛИЯ МУЖА ОТ ПЕРВОГО БРАКА,А РЕБЕНКА Я ХОЧУ ЗАПИСАТЬ НА СВОЮ ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ,Т.К. ОТЦА ВПСЫВАТЬ НЕ БУДУ В ЗАГСЕ ОТКАЗАЛИСЬ ЗАПИСАТЬ,ХОТЬ Я И ПРЕДОСТАВИЛА СВ-ВО О БРАКЕ И РАЗВОДЕ И СВОЁ СВ-ВО О РОЖДЕНИИ,КАК МНЕ БЫТЬ,ЗАГС ЗАПИСЫВАЕТ РЕБЕНКА НА ФАМИЛИЮ МОЮ СЕЙЧАС,Т.Е. ФАМИЛИЮ МОЕГО БЫВШЕГО МУЖА
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Люда5 писал(а):ПОДСКАЖИТЕ,КАК БЫТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ. У МЕНЯ СЕЙЧАС ФАМИЛИЯ МУЖА ОТ ПЕРВОГО БРАКА,А РЕБЕНКА Я ХОЧУ ЗАПИСАТЬ НА СВОЮ ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ,Т.К. ОТЦА ВПСЫВАТЬ НЕ БУДУ В ЗАГСЕ ОТКАЗАЛИСЬ ЗАПИСАТЬ,ХОТЬ Я И ПРЕДОСТАВИЛА СВ-ВО О БРАКЕ И РАЗВОДЕ И СВОЁ СВ-ВО О РОЖДЕНИИ,КАК МНЕ БЫТЬ,ЗАГС ЗАПИСЫВАЕТ РЕБЕНКА НА ФАМИЛИЮ МОЮ СЕЙЧАС,Т.Е. ФАМИЛИЮ МОЕГО БЫВШЕГО МУЖА


Работники загса руководствуются семейным кодексом Украины.
Фамилия Вашему ребенку будет присвоена по факту Вашей фамилии в паспорте и отец ребенка будет обязательно записан.
Если Вы поменяете свою фамилию на девичью, тогда возможен вариант поменять и ребенку фамилию.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Если родители граждане России, а ребенок родился на Украине.
Как и где зарегистрировать рождение?
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
O.N. писал(а):Если родители граждане России, а ребенок родился на Украине.
Как и где зарегистрировать рождение?


В ЗАГСе по месту фактического рождения ребенка или в посольстве.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
В каком загсе можно получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не в браке и имеют регистрацию в разных районах города или в разных городах
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):В каком загсе можно получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не в браке и имеют регистрацию в разных районах города или в разных городах

Вы можете получить свидетельство о рождении ребенка:
- в районном ЗАГСе на территории которого находится роддом
-в ЗАГСе по месту регистрации матери
-в ЗАГСе по месту регистрации отца ребенка, если будет признаваться отцовство.
Ни в одном из этих ЗАГСов Вам не имеют право отказать.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Я проживаю в Иране, но являюсь гражданкой Украины и прописана на територии Украины, мой муж гражданин Ирана, я хочу рожать ребенка в Иране,В посольстве свидетельство о рождении не выдают. как мне получить свидетельство о рождения ребенка?
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Подскажите пожалуйста: Проживаю в России, ребенок родился на Украине, но справка о рождении утеряна. Рожала в Роддоме № 5 г. Харьков. Как можно получить справку о рождении и куда мне обратиться. Возможен приезд на Украину в роддом.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Валентина писал(а):Я проживаю в Иране, но являюсь гражданкой Украины и прописана на територии Украины, мой муж гражданин Ирана, я хочу рожать ребенка в Иране,В посольстве свидетельство о рождении не выдают. как мне получить свидетельство о рождения ребенка?

Документ, который будет Вам выдан учреждением, где Вы будете рожать, и будет являться свидетельством о рождении Вашего ребенка. Чтобы этот документ был действителен на Украине, он подлежит легализации в Иране.
Ни в посольстве, ни по месту Вашей прописки, в данном случае, свидетельство о рождении Вам не выдадут.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Айсель писал(а):Подскажите пожалуйста: Проживаю в России, ребенок родился на Украине, но справка о рождении утеряна. Рожала в Роддоме № 5 г. Харьков. Как можно получить справку о рождении и куда мне обратиться. Возможен приезд на Украину в роддом.

Дубликат справки можно получить только в роддоме №5 г. Харькова и только при наличии подтверждающих документов, что регистрация ребенка не проводилась ни по месту регистрации родителей ни по месту регистрации роддома.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Папа ребенка гражданин Украины, мама гражданка РФ. Папа и мама в законном браке не состоят. Ребенок был рожден в Укрине, было признано отцовство и получено свидетельство о рождении. Как дальше оформлять документы на ребенка?
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Можно ли поменять фамилию ребёнка на новую фамилию матери,после регистрации её второго брака,в случае,если ребёнок зарегистрирован на фамилию физического отца (мужа матери от первого брака).
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

След.