Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Здравствуйте! Брак не зарегистрирован. Может ли отец ребёнка признать отцовство в случае рождения ребёнка с занесением соответствующей записи в свидетельство о рождении ребёнка, если у него паспорт недействителен (нет отметки о регистрации места жительства). Спасибо!
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Здравствуйте! Брак не зарегистрирован. Может ли отец ребёнка признать отцовство в случае рождения ребёнка с занесением соответствующей записи в свидетельство о рождении ребёнка, если у него паспорт недействителен (нет отметки о регистрации места жительства). Спасибо!




Если Вы будете регистристрировать рождение ребенка, с одновременным признанием отцовства, по месту его фактического рожденияили или по месту регистрации матери, то в ЗАГСе не должны требовать наличие регистрации в Вашем паспорте. Работников органов регистрации актов гражданского состояния ориентируют на то, чтобы меньше было препятсвий , когда решаются вопросы признания отцовства. Отсутствие регистрации в паспорте не будет большим нарушением.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Здравствуйте! Такая ситуация - женщина в разводе, ивет в гражданском браке, рожает ребенка, но с момента решения суда о разводе не прошло 10 месяцев. По закону считается, что ребенок рожден в браке и в ЗАГСе требуется отказ бывшего супруга от ребенка и его присутствие при регистрации. Возможно ли зарегистрировать ребенка без непосредственного присутствия бывшего супруга. Спасибо
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Добрый день! Ребенок родился в США. Получил американское свидетельство о рождении. Зарегистрирован в Ген.консульстве Украины гражданином Украины. В свид о рождении указаны имя и фамилия ребенка (отчества нет, т.к. там отчество не используется). В справке о регистрации гражданином Украины тоже указаны имя и фамилия (без отчества), т.к. справка делалась на основании Свидетельства о рождении. Вопрос: появится ли у него когда-нибудь отчество? (может в момент получения украинского паспорта в 16 лет?) Что нужно для этого сделать?
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Любовь писал(а):Здравствуйте! Такая ситуация - женщина в разводе, ивет в гражданском браке, рожает ребенка, но с момента решения суда о разводе не прошло 10 месяцев. По закону считается, что ребенок рожден в браке и в ЗАГСе требуется отказ бывшего супруга от ребенка и его присутствие при регистрации. Возможно ли зарегистрировать ребенка без непосредственного присутствия бывшего супруга. Спасибо


Требования ЗАГСа обоснованы. Обязательно необходимо, по установленой форме , заявление бывшего супруга, что он не является отцом ребенка . Если он не может лично явится в ЗАГС, то такое заявление, нотариально заверенное, подается через представителя.
Другой вариат - бывшего супруга записывают отцом ребенка , а настоящий отец оспаривает в суде отцовство.
Практика показывает, что если бывший супруг узнает, что он будет записан как отец ребенка, а еще ему пригрозить алиментами, сам побежит в ЗАГС писать заявление.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Добрый день! Ребенок родился в США. Получил американское свидетельство о рождении. Зарегистрирован в Ген.консульстве Украины гражданином Украины. В свид о рождении указаны имя и фамилия ребенка (отчества нет, т.к. там отчество не используется). В справке о регистрации гражданином Украины тоже указаны имя и фамилия (без отчества), т.к. справка делалась на основании Свидетельства о рождении. Вопрос: появится ли у него когда-нибудь отчество? (может в момент получения украинского паспорта в 16 лет?) Что нужно для этого сделать?



Если по достижении совершеннолетия ребенка не поменяется законодательство Украины ,то он в судебном порядке сможет решить вопрос отчества.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Здраствуйте. Была удочерена,и зарегисрирована в загсе г.Донецк ул. К-Маркса 8. Скажите как я могу найти своих биологических родителей?
Можно ли получить в вашем ЗАГСе подтверждение регистрации ребенка за май 1941 года?
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Казиева Анжела писал(а):Здраствуйте. Была удочерена,и зарегисрирована в загсе г.Донецк ул. К-Маркса 8. Скажите как я могу найти своих биологических родителей?


Согласно ст. 226 п.3 Семейного Кодекса Украины , усыновленный ребенок , после достижения им 14-летнего возраста имеет право на получения информации относительно своего усыновления. В свидетельстве о Вашем рождении указано место регистрации рождения , туда и необходимо обратится с просьбой показать актовою запись о Вашем рождении. В зависимости от того в каком году было усыновление, вожможно сущестует ещё и актовая запись об усыновлении.
Ознакомится с интерисующими Вас документами разрешает ещё и Закон Украины "О доступе к информации"
Аватара пользователя
Валера писал(а):Можно ли получить в вашем ЗАГСе подтверждение регистрации ребенка за май 1941 года?



Актовые записи в органах регистрации актов гражданского состояния хранятся 75 лет. Следовательно, актовые записи о рождении за 1941 год находятся в ЗАГСе, но за годы ВВО не все они сохранились. Обращайтесь в ЗАГС и если у Вас есть основания , получите нужное Вам подтверждение о регистрации ребенка.
Каков порядок, необходимые документы установления отцовства
Мой сын с моего согласия ,ему 28 лет, хочет официльного признания моего отцовства. Необходимо ли на это согласие его матери,может ли рассматриваться этот вопрос и где без ее участия ?
Каков порядок, необходимые документы установления отцовства
Аватара пользователя
2Александр2 писал(а):Мой сын с моего согласия ,ему 28 лет, хочет официльного признания моего отцовства. Необходимо ли на это согласие его матери,может ли рассматриваться этот вопрос и где без ее участия ?


Установление отцовства остосительно детей достигших 18 лет законодательством Украины не предусмотрено . В судебном порядке Вы сможите решить вопрос усыновления. Суд оприделит нужно или нет участие матери.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Мы с мужем прописаны в разных местах,он в Киеве,я в Запорожской области,а ребенка рожать буду в Ялте,тут и проживаем...какие документы на ребенка нужно оформлять по месту прописки,а какие можно здесь? подскажите пожалуйста
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Дата: 10 июл 2013, 10:10 | Автор: Фоменко Маргарита Цитировать
С органами ЗАГСа возник конфликт по поводу того, что у сына в свидетельстве местом рождения указали не фактическое по предъявленному документу из роддома, а место прописки родителей (регистрация производилась в ЗАГСе по месту жительства). Объясняют, что это сделали по нашему УСТНОМУ заявлению!!! Если бы и была такая ситуация в принципе, то должно быть в деле заявление от имени родителей по ЗАКОНУ? Из-за такой халатности у сына возникли проблемы с оформлением гражданства в России. Можем ли мы доказать в суде, что это техническая ошибка сотрудников ЗАГСа? Если возможно, укажите статью Закона, разъясняющую нашу ситуацию...
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Мы с мужем прописаны в разных местах,он в Киеве,я в Запорожской области,а ребенка рожать буду в Ялте,тут и проживаем...какие документы на ребенка нужно оформлять по месту прописки,а какие можно здесь? подскажите пожалуйста



Регистрация рождения ребенка осуществляется по месту регистрации родителей (Киев или Запорожская область) или по месту фактического рождения - Ялта.
Во всех случаях необходимы документы: медицинское свидетельство о рождении, которое выдает роддом,(форма №103\о)
паспорта родителей, свидетельство о браке.

Куда бы Вы не обратились - Вам не имеют права отказать.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Фоменко Маргарита писал(а):С органами ЗАГСа возник конфликт по поводу того, что у сына в свидетельстве местом рождения указали не фактическое по предъявленному документу из роддома, а место прописки родителей (регистрация производилась в ЗАГСе по месту жительства). Объясняют, что это сделали по нашему УСТНОМУ заявлению!!! Если бы и была такая ситуация в принципе, то должно быть в деле заявление от имени родителей по ЗАКОНУ? Из-за такой халатности у сына возникли проблемы с оформлением гражданства в России. Можем ли мы доказать в суде, что это техническая ошибка сотрудников ЗАГСа? Если возможно, укажите статью Закона, разъясняющую нашу ситуацию...


Закон Украины " О государственной регистрации актов гражданского состояния" ст. 13 пункт 2 указывает, что регистрация рождения ребенка проводится по письменному или УСТНОМУ заявлению родителей или одного из них по месту ёго рождения или по месту проживания родителей.
Указаный порядок регистрации должен быть разъяснен родителям. Этого требуют "Правила государственной регистрации актов гражданского состояния ( Раздел 111, глава 1, параграф 4)
Если Вы сумеете доказать в суде, что работник ЗАГСа не РАЗЪЯСНИЛ Вам порядок регистрации рождения ребенка, , то тогда внесут изменения в свидетельство о рождении. В моей практике за 30 лет было всего 2 случая, когда вносились изменения по решению суда.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
можно ли дать ребёнку двойную фамилию если его родители не состоят в законном браке (гражданам Украины)
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
нюра писал(а):можно ли дать ребёнку двойную фамилию если его родители не состоят в законном браке (гражданам Украины)




Можно, если при регистрации рождения ребенка будет установлено отцовство. ( регистрация проходит в присутствии отца и матери ребенка и пишутся необходимые заявления.)
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
ребенку 5 лет не зарегестрирывали во время.какие документы теперь для этого нужны что бы зарегестрировать
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):ребенку 5 лет не зарегестрирывали во время.какие документы теперь для этого нужны что бы зарегестрировать



Необходымо обратится в ЗАГС по месту жительства с заявлением восстановить актовую запис о рождении ребенка. Для этого нужны документы:
Паспорта родителей, медицинская справка о рождении, свидетельство о браке, справка с детской поликлиники, что ребенок находится под наблюдением медицинского учреждения ( форма № 103-1/0). После того как ЗАГС проведет проверку, что ребенок не регистрировался в других ЗАГСах - выдадут свидетельство.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Я была замужем за гражданином другой страны, у нас родился сын и через год мой муж уехал на свою родину и не вернулся. Через суд и опекунский совет я добилась развода и лишила бывшего мужа отцовских прав на ребенка. В данный момент моему сыну 6 лет и он до сих пор носит отчество своего отца.
Вопрос : могу ли я поменять моему сыну отчество ( например записать его на моего отца - его дедушку) , если да, то каким образом?
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
-татьяна- писал(а):Я была замужем за гражданином другой страны, у нас родился сын и через год мой муж уехал на свою родину и не вернулся. Через суд и опекунский совет я добилась развода и лишила бывшего мужа отцовских прав на ребенка. В данный момент моему сыну 6 лет и он до сих пор носит отчество своего отца.
Вопрос : могу ли я поменять моему сыну отчество ( например записать его на моего отца - его дедушку) , если да, то каким образом?



"Правила внесения изменений в актовые записи гражданского состояния их восстановления и аннулирования " не предусматривают изменения отчества ребенку. В Вашей ситуации отчество ребенка возможно изменить только при усыновлении ребенка.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли поменять фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка? У матери была двойная фамилия (девичья и мужа), а затем она оставила только фамилию мужа. Если нет, то как в последующем "доказывать", что она его мать, т.е. будут ли проблемы с тем, что написано в свидетельстве у ребенка и что все другие документы у матери будут на другую фамилию?
Заранее спасибо.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли поменять фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка? У матери была двойная фамилия (девичья и мужа), а затем она оставила только фамилию мужа. Если нет, то как в последующем "доказывать", что она его мать, т.е. будут ли проблемы с тем, что написано в свидетельстве у ребенка и что все другие документы у матери будут на другую фамилию?
Заранее спасибо.



Проблем не будет, если со своим свидетельством о рождении Вы будете предъявлять документ подтверждающий смену фамилии матери.( думаю в Вашем случае это свидетельство о смене фамилии)
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Подскажите можно ли поменять фамилию моего 6 летнего сына на мою девичью? С отцом ребенка в разводе. и я осталась на его фамилии. вот хочу изменить свою фамилию в паспорте на девичью и на нее же оформить сына?
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Добрый день. Помогите решить такую проблему. Я родился в Казахстане и в свидетельстве о рождении мое имя записано по-русски "Михаил". Женился в Украине, отказался от казахского гражданства, но решил не менять свое имя Михаил на Михайло, и, получая украинский паспорт попросил написать украинскими буквами "Міхаїл". Когда у дочки, которой сейчас уже 16 лет, обнаружили в свидетельстве о рождении ошибку в фамилии, то сказали, что в новом свидетельстве они изменят и отчество на "Міхаїлівна". Моя дочка категорически против. Ей получать паспорт и она хочет, чтобы отчество было указано в соответствии с нормами украинского языка "Михайлівна", однако работники районного ЗАГСа стоят на своем, что запишут отчество ребенку в свидетельство о рождении, так, как считают нужным. Правы ли они? Прочитав Ваш форум, я узнал, что менять ребенку имя и отчество после 14 лет можно только с его согласия. Парадокс: моя старшая дочь, рожденная еще в СССР по паспотру "Михайлівна".
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Гость писал(а):Подскажите можно ли поменять фамилию моего 6 летнего сына на мою девичью? С отцом ребенка в разводе. и я осталась на его фамилии. вот хочу изменить свою фамилию в паспорте на девичью и на нее же оформить сына?



Можно. Это следует делать в 2 этапа.
Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства с заявлением о смене фамилии. Когда будет на руках свидетельство о смене фамилии, повторно обращаетесь с просьбой внести изменения в актовую запись о рождении ребенка , изменить Вашу и фамилию ребенка на девичью. Но для этого необходимо согласие отца ребенка. Если он не согласен обращайтесь в органы опеки и попечительства.
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Аватара пользователя
Михаил Сергушев писал(а):Добрый день. Помогите решить такую проблему. Я родился в Казахстане и в свидетельстве о рождении мое имя записано по-русски "Михаил". Женился в Украине, отказался от казахского гражданства, но решил не менять свое имя Михаил на Михайло, и, получая украинский паспорт попросил написать украинскими буквами "Міхаїл". Когда у дочки, которой сейчас уже 16 лет, обнаружили в свидетельстве о рождении ошибку в фамилии, то сказали, что в новом свидетельстве они изменят и отчество на "Міхаїлівна". Моя дочка категорически против. Ей получать паспорт и она хочет, чтобы отчество было указано в соответствии с нормами украинского языка "Михайлівна", однако работники районного ЗАГСа стоят на своем, что запишут отчество ребенку в свидетельство о рождении, так, как считают нужным. Правы ли они? Прочитав Ваш форум, я узнал, что менять ребенку имя и отчество после 14 лет можно только с его согласия. Парадокс: моя старшая дочь, рожденная еще в СССР по паспотру "Михайлівна".



Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос необходимо знать на каком языке свидетельство о браке.
Если Ваше свидетельство о браке на русском языке, то требования работников ЗАГСа однозначно не обоснованы.
Далее, заявителем в ЗАГСе выступаете Вы и не просите вносить изменения в свидетество о рождении ребенка касатель отчества, то почему Вам это навязывают .
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Valentina писал(а):
Михаил Сергушев писал(а):Добрый день. Помогите решить такую проблему. Я родился в Казахстане и в свидетельстве о рождении мое имя записано по-русски "Михаил". Женился в Украине, отказался от казахского гражданства, но решил не менять свое имя Михаил на Михайло, и, получая украинский паспорт попросил написать украинскими буквами "Міхаїл". Когда у дочки, которой сейчас уже 16 лет, обнаружили в свидетельстве о рождении ошибку в фамилии, то сказали, что в новом свидетельстве они изменят и отчество на "Міхаїлівна". Моя дочка категорически против. Ей получать паспорт и она хочет, чтобы отчество было указано в соответствии с нормами украинского языка "Михайлівна", однако работники районного ЗАГСа стоят на своем, что запишут отчество ребенку в свидетельство о рождении, так, как считают нужным. Правы ли они? Прочитав Ваш форум, я узнал, что менять ребенку имя и отчество после 14 лет можно только с его согласия. Парадокс: моя старшая дочь, рожденная еще в СССР по паспотру "Михайлівна".



Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос необходимо знать на каком языке свидетельство о браке.
Если Ваше свидетельство о браке на русском языке, то требования работников ЗАГСа однозначно не обоснованы.
Далее, заявителем в ЗАГСе выступаете Вы и не просите вносить изменения в свидетество о рождении ребенка касатель отчества, то почему Вам это навязывают .


Валентна, в свидельстве о браке, выданном в Украине еще при Советском Союзе мое имя было переведено на украинский язык, как "Михайло". Тогда на это никто не обращал внимание и нас не спрашивали, что там записать. Теперь же, чтобы все прошло без волокиты, работники ЗАГСА предложили нам заменить свидедельство о браке, и в новом решили записать мое имя, согласно паспорту "Міхаїл" и уже исходя из этого они решили и ребенку присвоить новое отчество. Хотя мы заявляли об ошибке в фамилии, а не в отчестве. В старом свидетельстве о рождении дочка "Михайлівна". Есть ли смысл бороться, чтобы дочке записали отчество "Михайлівна", как принято в нормах украинского языка? Ведь мое имя, по сути не менялось. Я родился в Казахстане, а когда принял украинское гражданство, то всего лишь написал свое имя украинскими буквами. И как был Михаилом, так им и остался. При чем же здесь отчество?
Информация про регистрацию рождения ребенка на Украине
Valentina писал(а):
Михаил Сергушев писал(а):Добрый день. Помогите решить такую проблему. Я родился в Казахстане и в свидетельстве о рождении мое имя записано по-русски "Михаил". Женился в Украине, отказался от казахского гражданства, но решил не менять свое имя Михаил на Михайло, и, получая украинский паспорт попросил написать украинскими буквами "Міхаїл". Когда у дочки, которой сейчас уже 16 лет, обнаружили в свидетельстве о рождении ошибку в фамилии, то сказали, что в новом свидетельстве они изменят и отчество на "Міхаїлівна". Моя дочка категорически против. Ей получать паспорт и она хочет, чтобы отчество было указано в соответствии с нормами украинского языка "Михайлівна", однако работники районного ЗАГСа стоят на своем, что запишут отчество ребенку в свидетельство о рождении, так, как считают нужным. Правы ли они? Прочитав Ваш форум, я узнал, что менять ребенку имя и отчество после 14 лет можно только с его согласия. Парадокс: моя старшая дочь, рожденная еще в СССР по паспотру "Михайлівна".



Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос необходимо знать на каком языке свидетельство о браке.
Если Ваше свидетельство о браке на русском языке, то требования работников ЗАГСа однозначно не обоснованы.
Далее, заявителем в ЗАГСе выступаете Вы и не просите вносить изменения в свидетество о рождении ребенка касатель отчества, то почему Вам это навязывают .


Валентна, в свидельстве о браке, выданном в Украине еще при Советском Союзе мое имя было переведено на украинский язык, как "Михайло". Тогда на это никто не обращал внимание и нас не спрашивали, что там записать. Теперь же, чтобы все прошло без волокиты, работники ЗАГСА предложили нам заменить свидедельство о браке, и в новом решили записать мое имя, согласно паспорту "Міхаїл" и уже исходя из этого они решили и ребенку присвоить новое отчество. Хотя мы заявляли об ошибке в фамилии, а не в отчестве. В старом свидетельстве о рождении дочка "Михайлівна". Есть ли смысл бороться, чтобы дочке записали отчество "Михайлівна", как принято в нормах украинского языка? Ведь мое имя, по сути не менялось. Я родился в Казахстане, а когда принял украинское гражданство, то всего лишь написал свое имя украинскими буквами. И как был Михаилом, так им и остался. При чем же здесь отчество?
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.