Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Добрый день. Ситуация такова: Родители осознали, что ошиблись в выборе имени для своего ребенка, решились дописать ему второе имя в свидетельство о рождении, фактически поменять имя. Ребенку уже 2 года. Нашли "нужного" человека, который "помогает" в подобных вопросах в ЗАГСе. Оказалось, согласно Украинского законодательства, поменять имя ребенку после 1 года и до 14 лет практически нереально. Соответствующая статья якобы подразумевает это, но и не позволяет окончательно. Процедура такова: Оба родителя подают заявления в ЗАГС, в течении месяца получают официальный ОТКАЗ и на основании этого обращаются в суд (кажется Административный), а там уже желательно решать все через доверенное лицо, т.е. адвоката, запастись временем и быть готовым к ощутимым материальным расходам.. Никакие деньги на решение ЗАГСа не влияют и тут можно даже не настаивать. По словам сотрудника ЗАГСа на ее памяти не было ни единого случая, чтоб ребенку официально меняли имя после 1 года, т.к. это все очень сложно. До исполнения 1 года - часто меняют, так же и после 14 лет и при получении первого паспорта (тогда и фамилию легко поменять). Часто происходит так, что родители просто называют ребенка другим-новым именем, а в документах меняют уже после 14 лет, до этого им всегда приходится просить воспитателей и педагогов называть и записывать ребенка новым именем. Интересно, что многие дети вообще не знают, что по документам у них другое имя. Вопрос: Так ли это или просто сотрудники ЗАГСов не хотят брать ответственность или может некомпетентны? Возможно ли все-таки официально поменять ребенку имя после года? Заранее благодарна за ответ.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Здраствуйте. у меня есть возможность поменять отцовство ребенка(ребенку 11 месяцев),если я мать-одиночка,и не состою и не состояла в браке?без усыновления, без признания отцовства,просто из-за личных причин.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
лина писал(а):Здраствуйте. у меня есть возможность поменять отцовство ребенка(ребенку 11 месяцев),если я мать-одиночка,и не состою и не состояла в браке?без усыновления, без признания отцовства,просто из-за личных причин.



Из-за личных причин поменять отчество ребёнку нельзя. Правильно Вы указали, только при усыновлении или признании отцовства меняется отчество.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Добрый день. Ситуация такова: Родители осознали, что ошиблись в выборе имени для своего ребенка, решились дописать ему второе имя в свидетельство о рождении, фактически поменять имя. Ребенку уже 2 года. Нашли "нужного" человека, который "помогает" в подобных вопросах в ЗАГСе. Оказалось, согласно Украинского законодательства, поменять имя ребенку после 1 года и до 14 лет практически нереально. Соответствующая статья якобы подразумевает это, но и не позволяет окончательно. Процедура такова: Оба родителя подают заявления в ЗАГС, в течении месяца получают официальный ОТКАЗ и на основании этого обращаются в суд (кажется Административный), а там уже желательно решать все через доверенное лицо, т.е. адвоката, запастись временем и быть готовым к ощутимым материальным расходам.. Никакие деньги на решение ЗАГСа не влияют и тут можно даже не настаивать. По словам сотрудника ЗАГСа на ее памяти не было ни единого случая, чтоб ребенку официально меняли имя после 1 года, т.к. это все очень сложно. До исполнения 1 года - часто меняют, так же и после 14 лет и при получении первого паспорта (тогда и фамилию легко поменять). Часто происходит так, что родители просто называют ребенка другим-новым именем, а в документах меняют уже после 14 лет, до этого им всегда приходится просить воспитателей и педагогов называть и записывать ребенка новым именем. Интересно, что многие дети вообще не знают, что по документам у них другое имя. Вопрос: Так ли это или просто сотрудники ЗАГСов не хотят брать ответственность или может некомпетентны? Возможно ли все-таки официально поменять ребенку имя после года? Заранее благодарна за ответ.



Внесение изменений в актовую запись о рождении ребенка регламентируется "Правилами внесения изменений в записи актов гражданского состояния ......... от 2011 года. Пункт 2.10 этих правил гласит
"Заяви батьків про виправлення (зміну) прізвища або власного імені дитини в актовому записі про її народження у зв'язку з тим, що при державній реєстрації народження дитині присвоєно прізвище або власне ім'я без УРАХУВАННЯ побажань обох або одного з батьків, приймаються відділами державної реєстрації актів цивільного стану не пізніше одного року з дня народження, а ЗАЯВИ про виправлення власного імені дитини у зв'язку з тим, що вона ФАКТИЧНО МАЄ , відмінне від зазначеного в актовому записі про її народження, - до досягнення нею 14-річного віку."
Проработав в ЗАГСе 34 года, не вижу проблемы в решении Вашего вопроса. Смело подавайте заявление в ЗАГС и требуйте письменный ответ и скажите, что этот ответ Вы отправите в Министерство юстиции. Не ищите посредников в решении вопроса и пожалуства, не говорите о деньгах, что надо кому-то платить, это не так и звучит обидно.
Добавлю, документом подтверждающим, что ребенок фактически носит не то имя, что записано в свидетельстве. может быть свидетельство о крещении ребенка в церкви, копия карточки с детской поликлинике или справка с детсадика.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Планирую взять двойную фамилию при регистрации брака, свою и через дефис - будущего мужа, он при этом остается ан своей. Скажите, могут ли мне сотрудники ЗАГСа отказать в двойной фамилии во время подачи заявления на регистрацию брака или в момент заключения брака? Или оставваться на своей фамилии при регистрации брака, а после уже менять на двойную? Спасибо
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Планирую взять двойную фамилию при регистрации брака, свою и через дефис - будущего мужа, он при этом остается ан своей. Скажите, могут ли мне сотрудники ЗАГСа отказать в двойной фамилии во время подачи заявления на регистрацию брака или в момент заключения брака? Или оставваться на своей фамилии при регистрации брака, а после уже менять на двойную? Спасибо



Согласно ст.35 п.2 Семейного кодекса Украины Вы имеете право присоединить к своей фамилии фамилию будущего мужа. В ЗАГСе Вам не откажут.

Практика показывает, что выбор двойной фамилии в будушем порождает много сложностей.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Добрый день.
Подскажите, что нужно, чтобы совершеннолетнему человеку поменять отчество по желанию?
Возможно ли это и какие бумаги для этого необходимы?
Причина: воспитывал другой человек и важно это задокументировать.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
abyss1s писал(а):Добрый день.
Подскажите, что нужно, чтобы совершеннолетнему человеку поменять отчество по желанию?
Возможно ли это и какие бумаги для этого необходимы?
Причина: воспитывал другой человек и важно это задокументировать.



К сожалению, согласно украинского законодательства, это сделать совершеннолетнему человеку нельзя.
Отчество меняется только в двух случаях : при усиновлении ребенка или признании отцовства.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
После развода (развод оформлен решением суда з года назад) я вернула себе девичью фамилию. Так как в паспорте у меня была указана фамилия мужа, то я оформила новый паспорт на свою девичью фамилию. Могу ли я теперь вновь взять фамилию бывшего мужа (без повторного оформления с ним брака)? Куда для этого обращаться и какие документы нужны?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Annakharkov писал(а):После развода (развод оформлен решением суда з года назад) я вернула себе девичью фамилию. Так как в паспорте у меня была указана фамилия мужа, то я оформила новый паспорт на свою девичью фамилию. Могу ли я теперь вновь взять фамилию бывшего мужа (без повторного оформления с ним брака)? Куда для этого обращаться и какие документы нужны?



Вам необходимо обратится в ЗАГС по месту Вашего жительства с заявлением о перемени фамилии. Кроме заявления: паспорт, решение суда о расторжении брака, свидетельство о рождении и квитанция об уплате госпошлины (5,1 грн). Вопрос рассматривается до 3-х месяцев. В ЗАГСе Вам выдадут свидетельство о смене фамилии и тогда можно менять паспорт.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Здравствуйте,
Можно ли поменять фамилию 8-летнему сироте, которого взяли под опеку бабушка с дедушкой, до достижения 16-ти лет? (сейчас фамилия у него папина, а хочется мамину по весьма.. убийственным личным обстоятельствам) Заранее спасибо.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Лука писал(а):Здравствуйте,
Можно ли поменять фамилию 8-летнему сироте, которого взяли под опеку бабушка с дедушкой, до достижения 16-ти лет? (сейчас фамилия у него папина, а хочется мамину по весьма.. убийственным личным обстоятельствам) Заранее спасибо.



Можно. Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства по вопросу смены фамилии несовершеннолетнего. При этом необходимо и согласие ребёнка.
Важно также и решение органа опеки и попечительства.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Хочу поменять фамилию, на девичью фамилию своей мамы. Выдается ли после смены фамилии какая-нибудь справка, в которой будет указано что я сменили фамилию с такой-то на такую-то?? Спасибо)
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Хочу поменять фамилию, на девичью фамилию своей мамы. Выдается ли после смены фамилии какая-нибудь справка, в которой будет указано что я сменили фамилию с такой-то на такую-то?? Спасибо)

При смене фамилии ЗАГС выдаёт "свидетельство о смене имени" ( понятие имя включает имя, фамилию и отчество), где и будет указано какую фамилию и на какую Вы сменили.
Для решения вопроса обращайтесь в ЗАГС по месту жительства.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
здравствуйте, у меня такая ситуация в моем свидетельстве о рождении обнаружили ошибку вся моя семья билецкие а я бЕлецкая, конечно первый паспорт и свидетельство о браке тоже бе, хотела сделать повторное но в журнале по месту рождения записана бе, в моем свидетельстве о рождении папу и маму тоже записаны бе, и теперь вообще не понятно чей я ребенок)) живу я в другом городе, хочу поменять свидетельство о рождении и о браке на би, и у меня вопрос как мне все это сделать? мама живет по месту моего рождения может она вместо меня пойти и изменить и получить новое свидетельство и какие ей могут понадобиться документы? и как мне изменить свидетельство о браке, какие могут понадобиться документы и как долго это делается? спасибо
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Здравствуйте. При рождении я назвала сына именем "Никита". В ЗАГСЕ когда оформляли документы в свидетельстве написали "Микіта". Сейчас он вырос. Ему скоро получать паспорт, в том числе и загранпаспорт. По ряду объективных причин он желает, чтобы в паспорте было записано "Нікіта". Возможно ли подобное в Украине? Подходит ли для этого стандартная процедура смены имени. И это реализуемо, то на какие правовые акты ссылаться, чтобы убедить работников ЗАГСА?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):здравствуйте, у меня такая ситуация в моем свидетельстве о рождении обнаружили ошибку вся моя семья билецкие а я бЕлецкая, конечно первый паспорт и свидетельство о браке тоже бе, хотела сделать повторное но в журнале по месту рождения записана бе, в моем свидетельстве о рождении папу и маму тоже записаны бе, и теперь вообще не понятно чей я ребенок)) живу я в другом городе, хочу поменять свидетельство о рождении и о браке на би, и у меня вопрос как мне все это сделать? мама живет по месту моего рождения может она вместо меня пойти и изменить и получить новое свидетельство и какие ей могут понадобиться документы? и как мне изменить свидетельство о браке, какие могут понадобиться документы и как долго это делается? спасибо



Обращайтеся в ЗАГС по месту Вашего жительства с заявлением о внесении изменений в актовые записи о рождении и браке. Для этого необходимо при себе иметь свидетельство о Вашем рождении, о браке, свидетельство о браке родителей и свидетельство о рождении отца. ЗАГС затребует все необходымые документы и подтверждения из других ЗАГСов и на их основании примет решение об устранении разночтений в Ваших документах.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Здравствуйте. При рождении я назвала сына именем "Никита". В ЗАГСЕ когда оформляли документы в свидетельстве написали "Микіта". Сейчас он вырос. Ему скоро получать паспорт, в том числе и загранпаспорт. По ряду объективных причин он желает, чтобы в паспорте было записано "Нікіта". Возможно ли подобное в Украине? Подходит ли для этого стандартная процедура смены имени. И это реализуемо, то на какие правовые акты ссылаться, чтобы убедить работников ЗАГСА?


При регистрации ребёнка работники ЗАГСа не имеют права записывать его имя не так как желают родители. Никита значит и должны записать НИКИТА.
Сейчас необходимо обратится в ЗАГС по месту жительства с заявлением о смене имени (при себе иметь свидетельство о рождении и справку с места жительства, фото. Это сделать сразу же после исполнения 16 лет. Если будет 16 лет и 1 месяц потребуется паспорт) Отказать - нет оснований .
Правовые ссылки - Гражданский кодекс Украины ст.295. и Порядок государственной регистрации смены имени в Украине.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Valentina писал(а):
Гость писал(а):здравствуйте, у меня такая ситуация в моем свидетельстве о рождении обнаружили ошибку вся моя семья билецкие а я бЕлецкая, конечно первый паспорт и свидетельство о браке тоже бе, хотела сделать повторное но в журнале по месту рождения записана бе, в моем свидетельстве о рождении папу и маму тоже записаны бе, и теперь вообще не понятно чей я ребенок)) живу я в другом городе, хочу поменять свидетельство о рождении и о браке на би, и у меня вопрос как мне все это сделать? мама живет по месту моего рождения может она вместо меня пойти и изменить и получить новое свидетельство и какие ей могут понадобиться документы? и как мне изменить свидетельство о браке, какие могут понадобиться документы и как долго это делается? спасибо



Обращайтеся в ЗАГС по месту Вашего жительства с заявлением о внесении изменений в актовые записи о рождении и браке. Для этого необходимо при себе иметь свидетельство о Вашем рождении, о браке, свидетельство о браке родителей и свидетельство о рождении отца. ЗАГС затребует все необходымые документы и подтверждения из других ЗАГСов и на их основании примет решение об устранении разночтений в Ваших документах.



спасибо, мама с папой в разводе???
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):
Valentina писал(а):
Гость писал(а):здравствуйте, у меня такая ситуация в моем свидетельстве о рождении обнаружили ошибку вся моя семья билецкие а я бЕлецкая, конечно первый паспорт и свидетельство о браке тоже бе, хотела сделать повторное но в журнале по месту рождения записана бе, в моем свидетельстве о рождении папу и маму тоже записаны бе, и теперь вообще не понятно чей я ребенок)) живу я в другом городе, хочу поменять свидетельство о рождении и о браке на би, и у меня вопрос как мне все это сделать? мама живет по месту моего рождения может она вместо меня пойти и изменить и получить новое свидетельство и какие ей могут понадобиться документы? и как мне изменить свидетельство о браке, какие могут понадобиться документы и как долго это делается? спасибо



Обращайтеся в ЗАГС по месту Вашего жительства с заявлением о внесении изменений в актовые записи о рождении и браке. Для этого необходимо при себе иметь свидетельство о Вашем рождении, о браке, свидетельство о браке родителей и свидетельство о рождении отца. ЗАГС затребует все необходымые документы и подтверждения из других ЗАГСов и на их основании примет решение об устранении разночтений в Ваших документах.



спасибо, мама с папой в разводе???


Возьмите свидетельство о расторжении брака и тогда легко работникам ЗАГСа установить место регистрации брака и рождения отца. (если Вы носили фамилию отца)

Исчерпающий ответ на Ваш вопрос может быть тогда , когда выдишь все документы, поэтому смело идите в ЗАГС по месту жительства и решайте свой вопрос.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Здравствуйте,подскажите как нам поступить.Сын получил паспорт и у него фамилия написана не так как у родителей.по причине того,что у сына в свидетельстве о рождении написано правильно.Обращались в паспортный стол - сказали что нет оснований.Куда нам обратиться?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Наталья Грищенко писал(а):Здравствуйте,подскажите как нам поступить.Сын получил паспорт и у него фамилия написана не так как у родителей.по причине того,что у сына в свидетельстве о рождении написано правильно.Обращались в паспортный стол - сказали что нет оснований.Куда нам обратиться?


Вам необходимо обратится в ЗАГС по месту жительства с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении ребёнка . При этом необходимо предъявить и свидетельство о рождении отца ребёнка, свидетельство о браке родителей . Изучив документы, ЗАГС составит заключение и тогда будет возможность привести документы в соответствие.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Во время беременности рассталась с отцом ребенка.Родила сама,дала ребенку левое отчество,а не родного отца.Сейчас я мать -одиночка.Постоянно ловлю себя на мысли,что неправильно поступила.пусть с ним и не сложилось...Но нужно было отчество его дать.Ребенку уже 3 года.Можно ли поменять отчество на отчество родного отца(учитывая что я мать-одиночка).
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
malyasik писал(а):Во время беременности рассталась с отцом ребенка.Родила сама,дала ребенку левое отчество,а не родного отца.Сейчас я мать -одиночка.Постоянно ловлю себя на мысли,что неправильно поступила.пусть с ним и не сложилось...Но нужно было отчество его дать.Ребенку уже 3 года.Можно ли поменять отчество на отчество родного отца(учитывая что я мать-одиночка).



Нет, отчество ребёнку поменять можно только с случае признания отцовства или усыновления.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
malyasik писал(а):Во время беременности рассталась с отцом ребенка.Родила сама,дала ребенку левое отчество,а не родного отца.Сейчас я мать -одиночка.Постоянно ловлю себя на мысли,что неправильно поступила.пусть с ним и не сложилось...Но нужно было отчество его дать.Ребенку уже 3 года.Можно ли поменять отчество на отчество родного отца(учитывая что я мать-одиночка).




Нет, отчество ребёнку поменять можно только с случае признания отцовства или усыновления.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Здравствуйте. Можно ли матери-одиночке изменить имя 4-х летнего ребёнка.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы с мужем на разных фамилиях.Хотим поменять фамилию что бы были на одной,но придуманной нами фамилии,можем ли мы это сделать.Муж был раннее судим.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
4aika79@mail.ru писал(а):Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы с мужем на разных фамилиях.Хотим поменять фамилию что бы были на одной,но придуманной нами фамилии,можем ли мы это сделать.Муж был раннее судим.


Это сделать возможно . Для этого необходимо обращаться в ЗАГС по месту жительства. Собранные ЗАГСом документы направляются в Органы внутренных дел для проверки и от выводов зависит поменяет ЗАГС фамилию или нет.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
как изменить фамилию ребенка на отца в 5 лет и где в одессе
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Гость писал(а):как изменить фамилию ребенка на отца в 5 лет и где в одессе


необходимо обратится в ЗАгс по месту вашего жительства .
Фамилию ребёнку изменить на фамилию отца возможно в случае : признания отцовства, усыновлениия
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.