Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Наталья Алексеевна писал(а):Здравствуйте!
С форума: http://forum.agriya.info/viewtopic.php?f=4&t=721&start=30, посоветовали обратиться на этот форум.
Моя дочь работает в Швейцарии, там она вышла замуж и родила, в Украине имеет постоянную прописку, ребёнок имеет украинское гражданство и прописку. Решила в паспорте гражданки Украины изменить имя с Олены на Елену (это имя в её свидетельстве о рождении), что и было сделано в паспортном столе без проблем, а затем поменяли имя и в загранпаспорте. После этого обратилась в собес для получения пособия на ребёнка, предоставив все необходимые документы, а так же справку с паспортного стола о том что она изменила имя в паспорте. Но в собесе требуют чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка выданное в Швейцарии, где стоит имя мамы- Олена, , так же провели изменения, или же предлагают опять поменять паспорт на имя Олена. Из Швейцарии сообщили, что само свидетельство о рождении меняться не будет, а только будет прилагаться справка об изменении имени и это опять таки делается на основании изменения имени в новом паспорте. На общий обмен всех документов, связанный с изменением имени, как сообщили из Швейцарии, уйдёт 1 - 2 месяца, а 20 сентября ребёнку исполниться уже годик и уже будет поздно оформлять пособие. Были и в нашем городском ЗАГСе- там сказали что это ваше полное право на изменение имени, но документальных подтверждений на это не дали, так как имя уже поменяли и паспорт с изменением уже получен.
Действительно ли требуется из Швейцарии подтверждение изменений в свидетельстве о рождении ребёнка и справки из паспортного стола об изменении имени недостаточно, и что делать если это подтверждение будет, но с запозданием? Может работники нашего собеса излишне страхуются, т.к. они вначале даже считали что недопустимо менять украинское имя в украинском паспорте, но после консультаций всё же согласились с этим. Может в Управлении труда и социальной защиты населения есть юрист который может выдать справку что нарушений нет и никаких подтверждений из Швейцарии не требуется?
С уважением и благодарностью к Вам, Наталья Алексеевна.



Ваш вопрос не входит в компетенцию работы ЗАГСа.
С многолетней практики могу сказать, что работники управления труда и соцзащиты перестраховываются. Обратитесь в Министерство труда и соцзащиты и их юристы дадут разъяснение , и уверенна, подскажут вашему управлению как решить вопрос. Имена Олена и Елена идентичны, и возьмите об этом подтверждение в институте языковедения, который находится в г. Киеве, ул. Грушевского 4
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Доброго времени! Valentina, спасибо большое за ответ! Да, в нашем деле чувствовалась перестраховка работников собеса, а может просто- бюрократия. Обратились в Министерство труда и соцзащиты, написали туда письмо,- обещали разобраться и помочь. И заказали так же подтверждение из Швейцарии, где к свидетельству о рождении ребёнка будет прилагаться справка о том что произошло изменение имени, на которой так усиленно настаивают наши работники собеса. Всем успехов!
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Моему сыну через месяц исполнится 16 лет.
Мы с мужем давно в разводе, и сын при получении паспорта хочет изменить свою фамилию и отчество на мою девичью фамилию и мое отчество.
Какие документы для этого нужны?
Какова процедура изменения фамилии и отчества ребенка, стоящего в его свидетельстве о рождении?
Нужно ли разрешение бывшего мужа на изменение фамилии и отчества сына?
Спасибо
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Моему сыну через месяц исполнится 16 лет.
Мы с мужем давно в разводе, и сын при получении паспорта хочет изменить свою фамилию и отчество на мою девичью фамилию и мое отчество.
Какие документы для этого нужны?
Какова процедура изменения фамилии и отчества ребенка, стоящего в его свидетельстве о рождении?
Нужно ли разрешение бывшего мужа на изменение фамилии и отчества сына?
Спасибо


После 16 лет согласие отца на изменение фамилии не требуется. Вам необходимо обращаться в ЗАГС по месту жительства сразу же после исполнения сыну 16 лет, тогда не нужен паспорт, а только свидетельство о рождении, справка с места жительства, фото. Если сыну будет 16 лет и 1 месяц - потребуется паспорт.
Поменять можно только фамилию, изменение отчества законодательством Украины не предусмотрено.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Скажите пожалуйста! Мне сейчас исполнилось 18 лет, я был усыновлен в возрасте 8 лет отчимом. Сейчас хочу поменять свои данные на первоначальные, т.е родного отца. Как я могу это сделать?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Здравствуйте!
В 16 лет дочери на основании свидетельства о рождении изменена фамилия. Выдано Свидетельство о смене имени. В свидетельство о рождении изменений не внесено. Новое свидетельство о рождении не выдано.
1. вносятся ли изменения в Свидетельство о рождении?
2. при выписке документа Свидетельство о смене имени была допущена ошибка - неправильно указали дату рождения. Районный ЗАГС отказывается исправлять ошибку без паспорта (заявитель на основании паспорта может потребовать выдать правильный документ). Паспортный стол не выдает паспорт на основании неправильно выписанного документа. Какой порядок исправления ошибки и выписки правильного документа?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Здравствуйте!
В 16 лет дочери на основании свидетельства о рождении изменена фамилия. Выдано Свидетельство о смене имени. В свидетельство о рождении изменений не внесено. Новое свидетельство о рождении не выдано.
1. вносятся ли изменения в Свидетельство о рождении?
2. при выписке документа Свидетельство о смене имени была допущена ошибка - неправильно указали дату рождения. Районный ЗАГС отказывается исправлять ошибку без паспорта (заявитель на основании паспорта может потребовать выдать правильный документ). Паспортный стол не выдает паспорт на основании неправильно выписанного документа. Какой порядок исправления ошибки и выписки правильного документа?


Изменения в свидетельство о рождении не вносятся.
Если ЗАГС допустил ошибку, он обязан её исправить . Не видя документов не могу коментировать действия ЗАГСа, но Вы обязательно в произвольной форме напишите заявление в ЗАГС с требованием исправить ошибку и обязательно требуйте письменный ответ, что даст Вам возможность обжаловать действия работников допустивших ошибку. Обжаловать можно в Министерстве юстиции или суде.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Скажите пожалуйста! Мне сейчас исполнилось 18 лет, я был усыновлен в возрасте 8 лет отчимом. Сейчас хочу поменять свои данные на первоначальные, т.е родного отца. Как я могу это сделать?



Этот вопрос возможно решить только в судебном порядке, т.е добиваться отмены усыновления.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Valentina писал(а):
Гость писал(а):Скажите пожалуйста! Мне сейчас исполнилось 18 лет, я был усыновлен в возрасте 8 лет отчимом. Сейчас хочу поменять свои данные на первоначальные, т.е родного отца. Как я могу это сделать?



Этот вопрос возможно решить только в судебном порядке, т.е добиваться отмены усыновления.


Дополнение: сменить фамилию на фамилию биологического отца возможно, просто обратившись в ЗАГС по месту жительства с заявлением о смене фамилии. Отчество поменять нельзя, а в случае смены фамилии - в свидетельство о Вашем рождении изменения внесены не будут .
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
У меня второй брак, есть ребенок, мы все на одной фамилии, но есть еще первый ребенок от первого брака (отец умер)! Могу ли я поменять только фамилию ребенку от первого брака, не усыновляя ее!
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Доброго времени суток!
Подскажите, в какой форме необходимо писать заявление на смену фамилии? Возможно, есть какой-нибудь образец заполнения заявления? И если да, то брать его необходимо непосредственно в отделении РАГСа?
Заранее спасибо за помощь.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Стас Беляев писал(а):Доброго времени суток!
Подскажите, в какой форме необходимо писать заявление на смену фамилии? Возможно, есть какой-нибудь образец заполнения заявления? И если да, то брать его необходимо непосредственно в отделении РАГСа?
Заранее спасибо за помощь.



Образец заявления можите найти в "Правилах государственной регистрации актов гражданского состояния" (приложение № 20 к пункту 2 главы 5 раздела 111 Правил). Но кроме заявления в ЗАГС подают еще ряд других документов. В настоящее время практика такая, что работник ЗАГСа в Вашем присутствии набирает на компьютере заявление о смене фамилии . Так, что обращайтесь в ЗАГС.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
amina@lds.net.ua писал(а):У меня второй брак, есть ребенок, мы все на одной фамилии, но есть еще первый ребенок от первого брака (отец умер)! Могу ли я поменять только фамилию ребенку от первого брака, не усыновляя ее!



Необходимо обратится в отдел регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту регистрации матери ребенка с заявлением внести изменения в свидетельство о рождении ребенка.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Добрый день.
Для оформления загран. паспорта нужна справка о смене фамилии. Фамилию я меняла дважды, оба раза при вступлении в брак. Есть свидетельство о рождении, свидетельство о разводе и свидетельство о втором браке. Также есть копии внутренних паспортов на девичью и вторую фамилию.
Сколько справок мне нужно заказывать в ЗАГС и сколько это стоит? Как происходит процедура заказа справки?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Я гражданка Украины,отец моего ребенка не является таковым. Ребенка я записала полностю на себя, сейчас мы хотим ето исправить.Подскажите как? И можна ли заключить какой-нибудь договор о том что бы не требовалось его согласие (на все).
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Добрый день.
Для оформления загран. паспорта нужна справка о смене фамилии. Фамилию я меняла дважды, оба раза при вступлении в брак. Есть свидетельство о рождении, свидетельство о разводе и свидетельство о втором браке. Также есть копии внутренних паспортов на девичью и вторую фамилию.
Сколько справок мне нужно заказывать в ЗАГС и сколько это стоит? Как происходит процедура заказа справки?



Вам необходимы 2 выписки из реестра актовых записей о браке. Необходимо обратится в ЗАГС по месту Вашей регистрации( прописки) и Вам помогут получить эти выписки из ЗАГСов, где Вы регистрировали брак. За каждую выписку взымают плату 73 грн..
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Valentina писал(а):
Гость писал(а):Добрый день.
Для оформления загран. паспорта нужна справка о смене фамилии. Фамилию я меняла дважды, оба раза при вступлении в брак. Есть свидетельство о рождении, свидетельство о разводе и свидетельство о втором браке. Также есть копии внутренних паспортов на девичью и вторую фамилию.
Сколько справок мне нужно заказывать в ЗАГС и сколько это стоит? Как происходит процедура заказа справки?



Вам необходимы 2 выписки из реестра актовых записей о браке. Необходимо обратится в ЗАГС по месту Вашей регистрации( прописки) и Вам помогут получить эти выписки из ЗАГСов, где Вы регистрировали брак. За каждую выписку взымают плату 73 грн..


Из Вашего вопроса следует, что есть свидетельство о втором браке - значит нужна только 1 выписка из реестра.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Я гражданка Украины,отец моего ребенка не является таковым. Ребенка я записала полностю на себя, сейчас мы хотим ето исправить.Подскажите как? И можна ли заключить какой-нибудь договор о том что бы не требовалось его согласие (на все).



Если Вы хотите внести в свидетельство о рождении ребенка данные биологического отца , необходымо обратится в ЗАГС по месту регистрации ребенка с заявлением об установлении отцовства. Это должны сделать Вы вдвоём лично. Если отец ребенка не может придти в ЗАГС , тогда он должен написать заявление о признании отцовства по установленной форме ( образец можно взять из "Правил государственной регистрации актов гражданского состояния " приложение №2) нотариально его заверить и дать доверенность представителю для подачи этого заявления в ЗАГС . Можно отправить это заявление в ЗАГС и почтой.

Если отец ребенка не желает писать заявление о признанни отцовства - необходимо обращаться в суд.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Доброго времени!
Наша история благополучно не закончилась и есть продолжение. А было следующее:
Моя дочь работает в Швейцарии, там она вышла замуж и родила, в Украине имеет постоянную прописку, ребёнок имеет украинское гражданство и прописку. Решила в паспорте гражданки Украины изменить имя с Олены на Елену (это имя в её свидетельстве о рождении), что и было сделано в паспортном столе без проблем, а затем поменяли имя и в загранпаспорте. После этого обратилась в собес для получения пособия на ребёнка, предоставив все необходимые документы, а так же справку с паспортного стола о том что она изменила имя в паспорте. Но в собесе требуют чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка выданное в Швейцарии, где стоит имя мамы- Олена, , так же провели изменения, или же предлагают опять поменять паспорт на имя Олена. Из Швейцарии сообщили, что само свидетельство о рождении меняться не будет, а только будет прилагаться справка об изменении имени и это опять таки делается на основании изменения имени в новом паспорте. На общий обмен всех документов, связанный с изменением имени, как сообщили из Швейцарии, уйдёт 1 - 2 месяца, а 20 сентября ребёнку исполниться уже годик и уже будет поздно оформлять пособие. Были и в нашем городском ЗАГСе- там сказали что это ваше полное право на изменение имени, но документальных подтверждений на это не дали, так как имя уже поменяли и паспорт с изменением уже получен.

Обратились с письмом в Министерство соц. политики, описав подробно ситуацию ( это до получения подтверждающих документов из Швейцарии) и получили следующий ответ: для пiдтвердження факту змiни власного iменi необхiдно надати свiдоцтво про змiну iменi або витяг з Державного реестру актiв цивiльного стану громадян про змiну iменi з Олена на Елена.
До исполнения ребёнку года, получили документ из Швейцарии с изменённым именем дочери, но и на этот раз собес дал отказ, в очередной раз сославшись на "управление", которое теперь требует только справку из нашего ЗАГСа об изменении имени и уже как бы подтверждающие справки из паспортного стола и Швейцарии уже не нужны. За это время успели поздравить ребёнка с Днём рождения, но всё же ещё отправили письмо в Мин. соц. пол., приложив копию документа из Швейцарии, всё же ещё на что-то надеясь!
Как Вы считаете, что можно предпринять в нашей ситуации и стоит ли обращаться в суд? Можно ли, уже получив паспорт с изменённым именем, получить справку из ЗАГСа, обратившись туда с просьбой "как бы" изменить имя с Олены на Елену? Ведь главная задача для ЗАГСа- это чтобы не было нарушений при изменении имени, а проверка МВД и получение паспорта уже произведены? Просто остаётся удивляться, почему собес не устраивает заверенная справка из паспортного стола, ведь она и является явным подтверждением изменения имени в паспорте?
С уважением к Вам, Наталья Алексеевна!
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Наталья Алексеевна писал(а):Доброго времени!
Наша история благополучно не закончилась и есть продолжение. А было следующее:
Моя дочь работает в Швейцарии, там она вышла замуж и родила, в Украине имеет постоянную прописку, ребёнок имеет украинское гражданство и прописку. Решила в паспорте гражданки Украины изменить имя с Олены на Елену (это имя в её свидетельстве о рождении), что и было сделано в паспортном столе без проблем, а затем поменяли имя и в загранпаспорте. После этого обратилась в собес для получения пособия на ребёнка, предоставив все необходимые документы, а так же справку с паспортного стола о том что она изменила имя в паспорте. Но в собесе требуют чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка выданное в Швейцарии, где стоит имя мамы- Олена, , так же провели изменения, или же предлагают опять поменять паспорт на имя Олена. Из Швейцарии сообщили, что само свидетельство о рождении меняться не будет, а только будет прилагаться справка об изменении имени и это опять таки делается на основании изменения имени в новом паспорте. На общий обмен всех документов, связанный с изменением имени, как сообщили из Швейцарии, уйдёт 1 - 2 месяца, а 20 сентября ребёнку исполниться уже годик и уже будет поздно оформлять пособие. Были и в нашем городском ЗАГСе- там сказали что это ваше полное право на изменение имени, но документальных подтверждений на это не дали, так как имя уже поменяли и паспорт с изменением уже получен.

Обратились с письмом в Министерство соц. политики, описав подробно ситуацию ( это до получения подтверждающих документов из Швейцарии) и получили следующий ответ: для пiдтвердження факту змiни власного iменi необхiдно надати свiдоцтво про змiну iменi або витяг з Державного реестру актiв цивiльного стану громадян про змiну iменi з Олена на Елена.
До исполнения ребёнку года, получили документ из Швейцарии с изменённым именем дочери, но и на этот раз собес дал отказ, в очередной раз сославшись на "управление", которое теперь требует только справку из нашего ЗАГСа об изменении имени и уже как бы подтверждающие справки из паспортного стола и Швейцарии уже не нужны. За это время успели поздравить ребёнка с Днём рождения, но всё же ещё отправили письмо в Мин. соц. пол., приложив копию документа из Швейцарии, всё же ещё на что-то надеясь!
Как Вы считаете, что можно предпринять в нашей ситуации и стоит ли обращаться в суд? Можно ли, уже получив паспорт с изменённым именем, получить справку из ЗАГСа, обратившись туда с просьбой "как бы" изменить имя с Олены на Елену? Ведь главная задача для ЗАГСа- это чтобы не было нарушений при изменении имени, а проверка МВД и получение паспорта уже произведены? Просто остаётся удивляться, почему собес не устраивает заверенная справка из паспортного стола, ведь она и является явным подтверждением изменения имени в паспорте?
С уважением к Вам, Наталья Алексеевна!




Думая, что давая Вам ответ Министерство не вникало в ситуацию, просто отписка. Практика показала, что решением проблемы будет обращение в суд и получение решения "про підтвердження факту належності документа певній особі",
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Valentina, спасибо за ответ! Ждём ответ из Министерства на 2-е письмо, с надеждой, авось вникнут в ситуацию и дадут положительный ответ. От них так же ждут ответ по нашему делу и из управления на Мельникова 40, куда мы так же обратились, чтобы убедиться что они в курсе нашего дела. Так потихоньку и незаметно можно выйти на мировой уровень решения проблемы- уже входим в азарт! :D ,- хоть пока всё не так и смешно в этой истории.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
При выдачи свидетельства о рождении ребенку указали отчество Григорiйович.Нам в других инстанциях сделали замечание,что правильно Григорович.Это верно ,согласно правил укаинского правописания.
Мы подали заявление об изменении отчества в ЗАГС. Они намерены нам оказать. Ссылаются на свой словарь,что такая трактовка допустима,и не видят видимых причин для внесения изменений, и что это наша прихоть.
Но у нас сейчас начались проблемы из-за этих разночтений.Можем ли мы настаивать на внесение изменений,пусть даже по нашему желанию,как родителей ,ребенку 1год и 5 месяцев, и изменить отчество на Григорович?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как разрешить проблему. Мне 24 года, гражданка Украины. Недавно узнала, что была удочерена, при том что "отчим" давным-давно разведен с моей матерью, с нами совершенно не общается, и принудил всю семью по его линии отречься от меня и не общаться никак. С биологическим отцом совершенно не знакома и не хочу иметь с ним никаких дел, как и с отчимом. Хочу изменить фамилию (с чем в ЗАГСе проблем нету), а также взять отчество, как у матери. В ЗАГСе мне отказали в смене отчества, но жить под именем человека, который от меня жестоко отрекся не могу, совсем никак. Можно ли добиться разрешения на смену отчества через суд? К кому я могу обратиться, какие нужны документы? Нужно ли как-то доказывать удочерение или добиваться его отмены?

Заранее благодарю.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Яна Федотова писал(а):При выдачи свидетельства о рождении ребенку указали отчество Григорiйович.Нам в других инстанциях сделали замечание,что правильно Григорович.Это верно ,согласно правил укаинского правописания.
Мы подали заявление об изменении отчества в ЗАГС. Они намерены нам оказать. Ссылаются на свой словарь,что такая трактовка допустима,и не видят видимых причин для внесения изменений, и что это наша прихоть.
Но у нас сейчас начались проблемы из-за этих разночтений. Можем ли мы настаивать на внесение изменений,пусть даже по нашему желанию,как родителей ,ребенку 1год и 5 месяцев, и изменить отчество на Григорович?



Довідник, на який посилаються в ЗАГСі, ( "Власні імена людей" , автор Скрипник ) передбачає написання побатькові Григорович і рідше Григорійович.
Помилки не допущено. але відмову ЗАГСа Ви зможите оскаржити в суді. Для цього бажано отримати довідку з інституту мовознавства, м.Київ, вул. Грушевського, 4
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
alexandra.y писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как разрешить проблему. Мне 24 года, гражданка Украины. Недавно узнала, что была удочерена, при том что "отчим" давным-давно разведен с моей матерью, с нами совершенно не общается, и принудил всю семью по его линии отречься от меня и не общаться никак. С биологическим отцом совершенно не знакома и не хочу иметь с ним никаких дел, как и с отчимом. Хочу изменить фамилию (с чем в ЗАГСе проблем нету), а также взять отчество, как у матери. В ЗАГСе мне отказали в смене отчества, но жить под именем человека, который от меня жестоко отрекся не могу, совсем никак. Можно ли добиться разрешения на смену отчества через суд? К кому я могу обратиться, какие нужны документы? Нужно ли как-то доказывать удочерение или добиваться его отмены?

Заранее благодарю.



Сменить отчество Вы сможите в случае отмены удочерения в судебном порядке. В этом Вам сможет помочь адвокат.
Необходимы доказательства , что "отчим" никогда не занимался вашим воспитанием, не оказывал материальной поддержки, его поведение отрицательно влияло на
вашу жизнь и т.д.
В практике случаи отмены удочерения крайне редки.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Добрый день! Могу ли я в момент регистрации брака взять двойную фамилию (присоединить фамилию мужа), но вместо своей добавить к фамилии мужа девичью фамилию матери.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Анна_Апанасенко писал(а):Добрый день! Могу ли я в момент регистрации брака взять двойную фамилию (присоединить фамилию мужа), но вместо своей добавить к фамилии мужа девичью фамилию матери.



Нет. При регистрации брака возможно взять ДВОЙНУЮ фамилию лишь присоединив в своей фамилии фамилию мужа.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
хотелось бы узнать какие могут быть причины для отказа в смене фамилии? и должна ли быть какая-то определенная причина если просто хочешь ее сменить?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
хочу вернуть девичью фамилию но не расторгать брак
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
в 1966г в ирпенском загсе била повтоная регистрация свидетильства о рождении могут мне там датькакуету информацию
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.