Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):хотелось бы узнать какие могут быть причины для отказа в смене фамилии? и должна ли быть какая-то определенная причина если просто хочешь ее сменить?

Причина отказа смены фамилии может быть отсутствие согласия органов внутренних дел (если у Вас были проблемы с законом). Реже отказ бывает, когда заявитель не может предъявить в ЗАГС необходмые документы.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):хочу вернуть девичью фамилию но не расторгать брак


Это сделать легко. Необходимо обратится в ЗАГС по месту регистрации с заявлением о смене фамилии.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
лютик писал(а):в 1966г в ирпенском загсе била повтоная регистрация свидетильства о рождении могут мне там датькакуету информацию



Возможно в Ирпенском ЗАГСЕ в 1966 году Вы получали повторное свидетельство о рождении, так как повторной регистрации свидетельства о рождении не бывает.

В актовой записи о рождении имеется об этом отметка и нужную информацию Вы сможите получить в Ирпенском ЗАГСе.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Подскажите пожалуйста-я со своим парнем хотим сменить свои фамилии на другую так как наши мы не хотим брать из за проблем с родственниками.Говорят нужно ждать 3 месяца результатов на разрешение.Можно ли это сделать по быстрее?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
подскажите пожалуйста,в свидетельстве о рождении моей мамы записана фамилия Земільштерн,её папы тоже так записано,но на самом деле его фамилия Земельштерн,это так перевели на украинский язык,или это ошибка?документы от её папы остался только военный билет,где правильно написано,что можно сделать в этом случае?всё регистрировалось ещё до войны.На русском такой фамилии Земильштерн,просто нет!и людей с такой фамилией я не нашла,в загсе ничего не знают.Что делать?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
по какой причине я могу сменить фамилию?
нужна ли какая-то веская причина?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Подскажите пожалуйста, мы с мужем давно в разводе, и дочка при получении паспорта хочет изменить свою фамилию и отчество на мою девичью фамилию и мое отчество. Нужно ли согласие бывшего мужа на изменение фамилии и отчества? Вообще, возможно ли изменить отчество дочки на мое?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Подскажите пожалуйста-я со своим парнем хотим сменить свои фамилии на другую так как наши мы не хотим брать из за проблем с родственниками.Говорят нужно ждать 3 месяца результатов на разрешение.Можно ли это сделать по быстрее?



В практике бывает и быстрее, но это зависит от того, как долго органы внутренних дел будут готовить согласие на смену фамилии. Кроме того сбор ЗАГСом необходимых докуменов тоже занимает время, и если Ваши актовые записи о рождении, регистрации брака, в одном отделе, то и времени это займет меньше.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):подскажите пожалуйста,в свидетельстве о рождении моей мамы записана фамилия Земільштерн,её папы тоже так записано,но на самом деле его фамилия Земельштерн,это так перевели на украинский язык,или это ошибка?документы от её папы остался только военный билет,где правильно написано,что можно сделать в этом случае?всё регистрировалось ещё до войны.На русском такой фамилии Земильштерн,просто нет!и людей с такой фамилией я не нашла,в загсе ничего не знают.Что делать?


Не ясно почему у Вас возник этот вопрос. Если это связано просто с исправлением ошибки , то необходимо получить отказ в ЗАГСе , а затем обращаться в суд.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):по какой причине я могу сменить фамилию?
нужна ли какая-то веская причина?



Чтобы сменить фамилию причина не указывается. По Вашему желанию можно выбрать абсолютно любую фамилию.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Подскажите, пожалуйста, возможно ли изменить имя ребенка 2-х летнего возраста?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Подскажите, пожалуйста, возможно ли изменить имя ребенка 2-х летнего возраста?


Можно. Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства. Для этого, кроме паспортов родителей, свидетельства о рождении ребенка , свидетельства о браке, необходимо согласие родителей ребенка.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Подскажите пожалуйста, мы с мужем давно в разводе, и дочка при получении паспорта хочет изменить свою фамилию и отчество на мою девичью фамилию и мое отчество. Нужно ли согласие бывшего мужа на изменение фамилии и отчества? Вообще, возможно ли изменить отчество дочки на мое?



Если ребенку 16 лет, согласия родителей на смену фамилии не надо. Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства (регистрации) ребенка с документами: свидетельство о рождении, фото, паспорт. Если заявителю только исполнилось 16 лет и не прошел месяц до обращения в ЗАГС, то паспорт не предъявляется, а нужна справка с места жительства.
Смена отчества законодательством не предусмотрена.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Valentina писал(а):
Гость писал(а):Подскажите, пожалуйста, возможно ли изменить имя ребенка 2-х летнего возраста?


Можно. Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства. Для этого, кроме паспортов родителей, свидетельства о рождении ребенка , свидетельства о браке, необходимо согласие родителей ребенка.



Большое спасибо за ответ. Еще, подскажите, а обращаться можно в ЗАГС по месту жительства, а не прописки? Мы обратились по месту прописки матери ребенка (там же прописан и ребенок, и выдавалось свидетельство о браке), но там в грубой форме отказали, сказав, что изменить имя ребенку можно было только до года. Оба родителя согласны. Можно ли обратиться по месту прописки отца ребенка, либо же по месту проживания семьи?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
подскажите пожалуйста, есть ли причины , которые смогут ускорить смену фамилии?...и подскажите пожалуйста, обязательно ли это делать по месту прописки...?заранее спасибо!
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):
Valentina писал(а):
Гость писал(а):Подскажите, пожалуйста, возможно ли изменить имя ребенка 2-х летнего возраста?


Можно. Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства. Для этого, кроме паспортов родителей, свидетельства о рождении ребенка , свидетельства о браке, необходимо согласие родителей ребенка.


Большое спасибо за ответ. Еще, подскажите, а обращаться можно в ЗАГС по месту жительства, а не прописки? Мы обратились по месту прописки матери ребенка (там же прописан и ребенок, и выдавалось свидетельство о браке), но там в грубой форме отказали, сказав, что изменить имя ребенку можно было только до года. Оба родителя согласны. Можно ли обратиться по месту прописки отца ребенка, либо же по месту проживания семьи?


Заявление подается по месту жительства, а это подтверждает регистрация в паспорте т.е прописка. Внесение изменений в актовую запись о рождении ребенка регламентируется "Правилами внесения изменений в записи актов гражданского состояния ......... от 2011 года. Пункт 2.10 этих правил гласит
"Заяви батьків про виправлення (зміну) прізвища або власного імені дитини в актовому записі про її народження у зв'язку з тим, що при державній реєстрації народження дитині присвоєно прізвище або власне ім'я без урахування побажань обох або одного з батьків, приймаються відділами державної реєстрації актів цивільного стану не пізніше одного року з дня народження, а ЗАЯВИ про виправлення власного імені дитини у зв'язку з тим, що вона ФАКТИЧНО МАЄ , відмінне від зазначеного в актовому записі про її народження, - до досягнення нею 14-річного віку."
Следовательно в ЗАГСе по месту Вашей прописки не вправе отказать. а если они это сделали оставте письменное заявление и получите на мего письменный ответ
Добавлю, запаситесь документом подтверждающим, что ребенок фактически носит не то имя, что записано в свидетельстве. Это может быть документ о крещении ребенка в церкви, копия карточки с детской поликлинике или справка с детсадика.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Valentina писал(а):
Гость писал(а):
Valentina писал(а):
Гость писал(а):Подскажите, пожалуйста, возможно ли изменить имя ребенка 2-х летнего возраста?


Можно. Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства. Для этого, кроме паспортов родителей, свидетельства о рождении ребенка , свидетельства о браке, необходимо согласие родителей ребенка.


Большое спасибо за ответ. Еще, подскажите, а обращаться можно в ЗАГС по месту жительства, а не прописки? Мы обратились по месту прописки матери ребенка (там же прописан и ребенок, и выдавалось свидетельство о браке), но там в грубой форме отказали, сказав, что изменить имя ребенку можно было только до года. Оба родителя согласны. Можно ли обратиться по месту прописки отца ребенка, либо же по месту проживания семьи?


Заявление подается по месту жительства, а это подтверждает регистрация в паспорте т.е прописка. Внесение изменений в актовую запись о рождении ребенка регламентируется "Правилами внесения изменений в записи актов гражданского состояния ......... от 2011 года. Пункт 2.10 этих правил гласит
"Заяви батьків про виправлення (зміну) прізвища або власного імені дитини в актовому записі про її народження у зв'язку з тим, що при державній реєстрації народження дитині присвоєно прізвище або власне ім'я без урахування побажань обох або одного з батьків, приймаються відділами державної реєстрації актів цивільного стану не пізніше одного року з дня народження, а ЗАЯВИ про виправлення власного імені дитини у зв'язку з тим, що вона ФАКТИЧНО МАЄ , відмінне від зазначеного в актовому записі про її народження, - до досягнення нею 14-річного віку."
Следовательно в ЗАГСе по месту Вашей прописки не вправе отказать. а если они это сделали оставте письменное заявление и получите на мего письменный ответ
Добавлю, запаситесь документом подтверждающим, что ребенок фактически носит не то имя, что записано в свидетельстве. Это может быть документ о крещении ребенка в церкви, копия карточки с детской поликлинике или справка с детсадика.


Огромное спасибо за информацию!
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Добрый день. У наших друзей такая ситуация: собрались эмигрировать и столкнулись с тем, что имя дочери будет не совсем благозвучным в той стране. Ребенку 4 года и не хотелось бы полностью менять ей имя. Возможно ли дописать второе имя в свидетельство о рождении, т.е. оставить настоящее-привычное имя и добавить новое-иностранное, сделав ребенку двойное имя? Таким образом нынешнее имя может использоваться в семье, а новое (дабы ребенку в дальнейшем было комфортнее) - для всех остальных в новой стране. Заранее благодарна за ответ.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Сыну 20 лет,решил поменять фамилию.Какие нужны документы?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Добрый день. У наших друзей такая ситуация: собрались эмигрировать и столкнулись с тем, что имя дочери будет не совсем благозвучным в той стране. Ребенку 4 года и не хотелось бы полностью менять ей имя. Возможно ли дописать второе имя в свидетельство о рождении, т.е. оставить настоящее-привычное имя и добавить новое-иностранное, сделав ребенку двойное имя? Таким образом нынешнее имя может использоваться в семье, а новое (дабы ребенку в дальнейшем было комфортнее) - для всех остальных в новой стране. Заранее благодарна за ответ.


Даже если к имени ребенка добавить ещё одно - это есть смена имени ребенка. Сделать это до года со дня рождения ребенка просто, а после года - необходимы доказательства, что ребенок фактически носит имя отличающееся от того, что записано в свидетельстве о рождении. Доказательством может быть документ о крещении ребенка в церкви, копия карточки с детской поликлинике или справка с детсадика.
Внесение изменений в актовую запись о рождении ребенка регламентируется "Правилами внесения изменений в записи актов гражданского состояния ......... от 2011 года. Пункт 2.10 этих правил гласит:
"Заяви батьків про виправлення (зміну) прізвища або власного імені дитини в актовому записі про її народження у зв'язку з тим, що при державній реєстрації народження дитині присвоєно прізвище або власне ім'я без урахування побажань обох або одного з батьків, приймаються відділами державної реєстрації актів цивільного стану не пізніше одного року з дня народження, а ЗАЯВИ про виправлення власного імені дитини у зв'язку з тим, що вона ФАКТИЧНО МАЄ , відмінне від зазначеного в актовому записі про її народження, - до досягнення нею 14-річного віку."
Пусть родители обратятся в отдел регистрации актов гражданского состояния по месту жительства (регистрации)
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Jkmuf писал(а):Сыну 20 лет,решил поменять фамилию.Какие нужны документы?



Сыну необходимо лично явиться в отдел регистрации актов гражданского состояния по месту жительства с паспортом, свидетельством о рождении и фотографией (размер фото как в паспорте) и квитанцией об уплате госпошлины (квитанцию для уплаты дадут в отделе РАГС).
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Valentina писал(а):
Jkmuf писал(а):Сыну 20 лет,решил поменять фамилию.Какие нужны документы?



Сыну необходимо лично явиться в отдел регистрации актов гражданского состояния по месту жительства с паспортом, свидетельством о рождении и фотографией (размер фото как в паспорте) и квитанцией об уплате госпошлины (квитанцию для уплаты дадут в отделе РАГС).



Я меняла фамилию пару лет назад. Фамилию можно взять любую. В ЗАГС нужно принести вышеперечисленные документы и их копии, и фото. Затем там пишется заявление, оплата госпошлины тогда была где-то до 50 грн. (точно не помню), обычно отделение банка находится рядом. В течении месяца выдадут свидетельство о перемене фамилии и с ней надо обратиться в Паспортный стол, чтоб поменять паспорт. При получении нового паспорта надо предоставить домовую книгу, чтоб внесли изменения в прописку и поставили прописку в паспорте. Еще, при желании, необходимо придумать себе новую подпись заранее :-) У меня на все ушло 1,5 месяца. Знакомых у меня нигде не было, но работников всех "благодарила", чтоб повысить интерес к моему делу :-) В целом, весь процесс был относительно быстрым и не дорогим, были только неудобства типа очередей везде и поначалу хамства работников.

К слову: Процесс перемены имени происходит так же. Моя знакомая недавно меняла имя и хотела еще поменять отчество, но на это только желания или аргумента, что отца в глаза никогда не видела - не достаточно, надо иметь законные основания, типа усыновления или перемены имени отца.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Я и дочь граждане РФ. Отец дочери с 2 лет не интересуется ее судьбой, и лишен родительских прав по российским законам, как гражданин РФ. Выходила я замуж как за гражданина РФ. Сейчас он проживает, на сколько мне известно, под другим паспортом в Украине. По российским законам, если отец лишен родительских прав, ребенок старше 14 лет может сменить отчество. Но я родила ее в Украине, т.к. была на момент рождения именно там, и там получила ее свидетельство о рождении т.к. необходимо было пересекать границу. Вопрос, как нам быть в данной ситуации?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
LLL писал(а):Я и дочь граждане РФ. Отец дочери с 2 лет не интересуется ее судьбой, и лишен родительских прав по российским законам, как гражданин РФ. Выходила я замуж как за гражданина РФ. Сейчас он проживает, на сколько мне известно, под другим паспортом в Украине. По российским законам, если отец лишен родительских прав, ребенок старше 14 лет может сменить отчество. Но я родила ее в Украине, т.к. была на момент рождения именно там, и там получила ее свидетельство о рождении т.к. необходимо было пересекать границу. Вопрос, как нам быть в данной ситуации?



Cогласно семейного законодательства Украины сменить отчество ребенку невозможно (если только при усыновлении ).
В Украине свидетельство о рождении ребенка с новым отчеством не выдадут.
При смене фамилии, имени или отчества в российском ЗАГСе выдаётся соответствующее свидетельство . На основании существующего свидетельства о рождении и свидетельства о смене отчества возможно получить паспорт. В последствии эти два свидетельства будут предъявляться вместе.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
хочу поменять фамилию и взять фамилию своей мамы. и изменить фамилию ребенку. отец на нее не имеет прав. что для этого нужно?
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):хочу поменять фамилию и взять фамилию своей мамы. и изменить фамилию ребенку. отец на нее не имеет прав. что для этого нужно?


Необходимо обращаться в ЗАГС по месту жительства с заявлением об изменении фамилии. Кроме заявления необходимо предъявить паспорт, свидетельство о браке. расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, фото заявителя (ребенка фото не надо), квитанцию об уплате госпошлины, документ подтверждающий, что отец ребенка не имеет на него прав.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Добрый день! Мне 32 года, живу в Кривом Роге. Хочу изменить неблагозвучные фамилию и отчество. Уже с огорчением поняла, что отчество изменить никак не удастся. Отец своего имени не изменит. А исключение сведений о нём как отце из актовой записи о своём рождении, наверное, это не реально?
Это делается через суд?

И ещё вопрос, уже более реальный.
Знаю, что размер госпошлины составляет 5 грн 10 коп. Но в ЗАГСе по месту жительства ещё в 2011 году мне ответили, что за смену фамилии платить 162 грн. Это правомерно? Неужели консультация, печатание заявления и пр. стоит столько. Читала здесь, что плата примерно от 26 грн до 80 грн. А если я хочу поменять, допустим, не только фамилию, а ещё и имя. Я тогда должна буду оплатить двойную госпошлину и двойную плату за услуги ЗАГСа (отдельно за фамилию, отдельно за имя) ? И сколько будет стоить плата за новый паспорт ?

Заранее благодарна за ответ. Наталья.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Гость писал(а):Добрый день! Мне 32 года, живу в Кривом Роге. Хочу изменить неблагозвучные фамилию и отчество. Уже с огорчением поняла, что отчество изменить никак не удастся. Отец своего имени не изменит. А исключение сведений о нём как отце из актовой записи о своём рождении, наверное, это не реально?
Это делается через суд?

И ещё вопрос, уже более реальный.
Знаю, что размер госпошлины составляет 5 грн 10 коп. Но в ЗАГСе по месту жительства ещё в 2011 году мне ответили, что за смену фамилии платить 162 грн. Это правомерно? Неужели консультация, печатание заявления и пр. стоит столько. Читала здесь, что плата примерно от 26 грн до 80 грн. А если я хочу поменять, допустим, не только фамилию, а ещё и имя. Я тогда должна буду оплатить двойную госпошлину и двойную плату за услуги ЗАГСа (отдельно за фамилию, отдельно за имя) ? И сколько будет стоить плата за новый паспорт ?

Заранее благодарна за ответ. Наталья.


Вы правы, поменять можно только фамилию и имя. Суды не рассматривают вопросы изменения отчества, если только ваш отец не был лишен родительских прав. Если одноврененно менять фамилию и имя, то госпошлина - 5.1 грн. за всё. ЗАГСы взымают платные услуги по вашему согласию. и эта сумма разная в разных ЗАГСах.
Вы можите, вообще, услуги не оплачивать.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Добрый день! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, какие платные услуги обычно взымают ЗАГСы ? Консультация, наверное, является обязательной платной услугой ?

С уважением, Наталья.
Информация про порядок изменения Фамилии Имени Отчества
Аватара пользователя
Наталья_ писал(а):Добрый день! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, какие платные услуги обычно взымают ЗАГСы ? Консультация, наверное, является обязательной платной услугой ?

С уважением, Наталья.



Прежде чем платить за консультации, уточните условия оплаты. В разных ЗАГСах эта сумма разная. В моём - это 28 грн. Но даже , чтобы их оплатить должны спросить Ваше согласие на оплпту. Заставить оплачивать не имеют права.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.